Архив автора: Анастасия Хондзинская

музей Златоустовского монастыря

Рубрика: ПУБЛИКАЦИИ | Комментарии к записи музей Златоустовского монастыря отключены

ЧАСЫ РАБОТЫ

Для свободного посещения Музей открыт по воскресеньям с 12-00 до 14 — 00.

Возможны варианты проведения экскурсий для организованных групп по предварительной заявке, а также для сборных групп — по мере их формирования.

Все заявки присылаются на почту zlatoustmonastyr@yandex.ru  с пометкой «ЭКСКУРСИЯ» или по тел. 8-926-630-0049 Татьяна Владимировна.

Музей существует на пожертвования людей, неравнодушных к истории Отечества и его духовным основам.

Будем рады любой Вашей помощи для развития музейного →

Рубрика: МУЗЕЙ, Экскурсии | Комментарии к записи ЧАСЫ РАБОТЫ отключены

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Когда в 2011 году из-под ковша экскаватора спасали первые надгробные белокаменные плиты захоронений Московского Златоустовского монастыря, никто не предполагал, что это станет началом большого пути сохранения и изучения наследия этой древней обители.

За семь лет аналогичных ситуаций спасательной археологии собралось значительное количество уникальных артефактов. Все они найдены на территории разрушенного Златоустовского монастыря и повествуют о его удивительной жизни.

Годы работы в различных архивах подарили несколько сотен гигабайт уникальных архивных материалов, касающихся как истории обители, так и человеческих судеб.

Включение в 2018 году приказом →

Рубрика: История создания, МУЗЕЙ | Комментарии к записи ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ отключены

«Святитель Иоанн Златоуст нам помогает»

Взято с сайта.  Статья на сайте синодального отдела по монастырям и монашеству.

События, которые происходят в новейшей церковной истории, показывают нам главное: забота об Отечестве и забота о спасении своей бессмертной души должны быть для человека на первом месте, став единым неразрывным процессом. И возрождение исторической памяти – попранной, но не выкорчеванной начисто – важная его составляющая. Свою лепту в это вносит приход церкви святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке и созданный при ней Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря. Уже в шестой раз прихожане проводят →

Рубрика: Главная, КОНФЕРЕНЦИЯ 2019, НОВОСТИ | Комментарии к записи «Святитель Иоанн Златоуст нам помогает» отключены

ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2019. Пост — релиз.

12-13 февраля 2019г. в Москве   состоялась   шестая историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Организаторы –  храм Космы и Дамиана на Маросейке и  действующий при нём Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.

По традиции конференция  проходила в  единственном сохранившемся здании бывшего Златоустовского монастыря по адресу  Малый Златоустинский пер., д.5/1.  Главной темой всех приветственных речей был новый статус этого исторического места: 16 мая 2018 г. вышел приказ руководителя Департамента культурного наследия города Москвы А. А. Емельянова о включении территории бывшего монастыря в →

Рубрика: Главная, КОНФЕРЕНЦИЯ 2019, НОВОСТИ | Комментарии к записи ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2019. Пост — релиз. отключены

ПРОГРАММА ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЧТЕНИЙ 12 -13 ФЕВРАЛЯ 2019 г.

12 февраля

8:00 – Божественная Литургия в храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке (Маросейка, д. 14/2, стр.3). День памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
 11:00 – Молебен святителю Иоанну Златоусту, лития по насельникам и погребенным в Златоустовском монастыре (М. Златоустинский, д. 5, стр. 1 – бывший келейный корпус обители)
 11:30 – Регистрация участников
 12.00 – Открытие →

Рубрика: Главная, КОНФЕРЕНЦИЯ 2019, НОВОСТИ | Комментарии к записи ПРОГРАММА ЗЛАТОУСТОВСКИХ ЧТЕНИЙ 12 -13 ФЕВРАЛЯ 2019 г. отключены

ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12-13 февраля 2019 г. состоится шестая историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Адрес конференции: Малый Златоустинский переулок, дом 5/1 (келейный корпус бывшего Златоустовского монастыря).

Организаторы – храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нём Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского →

Рубрика: Главная, КОНФЕРЕНЦИЯ 2019, НОВОСТИ | Комментарии к записи ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2019 отключены