Архив за месяц: Август 2017

Творения Святителя Иоанна Златоуста Том III Книга 2

БЕСЕДА когда Евтропий, найденный вне церкви, был схвачен, и о садах и писаниях, и на слова: «Стала царица одесную Тебя» (Псал.44:10).

1. Приятен луг, приятен сад, но гораздо приятнее чтение божественных Писаний. Там – увядающие цветы, а здесь – цветущие мысли; там – дыхание зефира, а здесь – веяние Духа; там служит оградою терновник, а здесь охраняет промысел Божий; там – пение кузнечиков, а здесь – речи пророков; там – удовольствие от зрения, а здесь — польза от →

Рубрика: Свт. Иоанн Златоуст | Метки: | Комментарии к записи Творения Святителя Иоанна Златоуста Том III Книга 2 отключены

Житие святителя Иоанна Златоуста

П. З. Белодед*

 Иоанн Златоуст святитель, архиепископ Константинопольский. В блестящей плеяде отцов и учителей Церкви VI века, Златоуст – звезда первой величины. Если некоторые церковные светила и превосходят его по спекулятивной глубине и оригинальности богословствования, по учености и организаторскому таланту, то как толкователь Священного Писания, как учитель нравственности и как высокий образец пастыря Златоуст не уступает величайшим церковным деятелям, а по дивной силе своего ораторского дарования непререкаемо пользуется в христианском мире исключительной славой: Церковь почтила его названием Златоуста, которое с VII века →

Рубрика: Свт. Иоанн Златоуст | Комментарии к записи Житие святителя Иоанна Златоуста отключены

О нас

Приветствуем Вас на сайте Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.

Здесь собрались люди самых разных профессий: богословы и археологи, историки и архитекторы, иконописцы, краеведы, музейные работники, и просто неравнодушные люди, которым небезразлична история отечества и судьба разрушенных и поруганных в ХХ веке святынь.

По преданию обитель была основана новгородскими купцами. Первое летописное упоминание приходится на 1412 год.  За пять веков своего существования монастырь пережил множество событий, периоды упадка и расцвета, бывал разрушен до основания, но неизменно →

Рубрика: Главная | Метки: | Комментарии к записи О нас отключены

Православная энциклопедия

Передача о Златоустовском монастыре, вышедшая в марте 2017 года.

Рубрика: Главная | Комментарии к записи Православная энциклопедия отключены

«Незабытые святыни»

Телеканал Царьград, передача Образ от 24 марта 2017 года.

Вторая половина сюжета о Златоустовском монастыре.

Рубрика: Главная | Комментарии к записи «Незабытые святыни» отключены

ИСТОРИЯ

Архимандрит Григорий (Воинов) настоятель и летописец Московского Златоустовского монастыря. Первый собиратель резолюций митрополита Филарета (Дроздова). Управлял монастырем с 1867 по 1873 гг. Его попечением благоустраивался и украшался монастырь. В своих воспоминаниях он приоткрывает для внешнего читателя ту невидимую жизнь обители, которая сокрытую от постороннего взора. Написал несколько книг: «Из моих воспоминаний», «Сборник для любителей духовного чтения» и др. Создал «Историческое описание Московского Златоустовского монастыря» — этим трудом до сих пор пользуются благодарные потомки – люди занимающиеся восстановлением памяти Златоустовской обители.
Упокой →

Рубрика: ПУБЛИКАЦИИ | Метки: | Комментарии к записи ИСТОРИЯ отключены

Конференция 2017 года

9-10 февраля 2017 года в единственном уцелевшем здании монастыря свят. Иоанна Златоуста, принадлежащем храму свв. бесср. Космы и Дамиана на Маросейке   прошла историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения».

В основу конференции положены две магистральные темы: восстановление истории Московского Златоустовского монастыря и изучение духовного наследия святителя Иоанна Златоуста. В работе конференции приняли участие известные специалисты: историки, археологи, краеведы, а также преподаватели, аспиранты и студенты Московской Духовной Академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Рубрика: КОНФЕРЕНЦИЯ 2017 | Комментарии к записи Конференция 2017 года отключены