Архив за месяц: Октябрь 2017

Иеросхимонах Иоанн

Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев.

Иеросхимонах Иоанн

Родом из крестьянской семьи Муромского уезда Владимирской губернии помещика Гладкова (Гладышева?), в мире Иван Яковлев родился в 1818 году.

В юном возрасте он покинул родительский дом и до 1847 скитался по разным обителям, питаясь трудом и подаянием Христовым именем как юродивому. Наконец в 1847 году, по увольнении из общества он принят в число послушников Святогорской пустыни, Харьковской губернии.

Здесь принял он монашеский постриг с именем Исихий в 50-х годах (В источниках →

Рубрика: НОВОСТИ | Метки: , | Комментарии к записи Иеросхимонах Иоанн отключены

28 октября

Сегодня, в предверии Родительской субботы, возле места захоронения архимандрита Григория (Воинова) (настоятеля, поочередно, Златоустовского, Высокопетровскаго и Андронникова монастырей) в Спасо-Андронниковом монастыре, около склепа, находящегося с северо-западной стороны Знаменского храма, совершена краткая заупокойная лития по отцу Архимандриту и его брату, иеромонаху Серафиму, похороненному там же.
Войдя в Андронников монастырь, с левой стороны можно увидеть остатки бывшего настоятельского корпуса, оттуда при настоятеле о. Григории была сделана крытая галерея для перехода в храм. Здесь он жил, ходил и молился, здесь упокоился. И неспроста церковь →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи 28 октября отключены

27 октября

Епископ Никодим Белокуров, настоятель Златоустовского монастыря (1866-1867)
(в миру Николай Петрович) — епископ Старорусский и Смитровский, родился в 1826 году.
По окончании академии назначен профессором церковной истории, церковного законоведения и библейской истории в Вологодскую Духовную семинарию.
Ректором Вифанской семинарии, а затем- Московской Управлял Златоустовским , Богоявленским монастырями,Александро-Невской Лаврой.
Епископ Старорусский,затем Дмитровский.
Скончался 14 октября 1877 г.

О последних днях святителя и кончине его оставил описание архимандрит Высокопетровского монастыря Григорий (Воинов). «Давно уже, — рассказывает архимандрит Григорий, — здоровье его было потрясено.
Он прибыл в Москву болезненным и →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи 27 октября отключены

26 октября

Сегодня день памяти одного из настоятелей монастыря, архимандрита Осии (Архангельского), ( 1822 по 1827 гг.)

Родом из велироссиян, диаконский сын, он закончил Московскую славяно-греко –латинскую академию. И
в монашество пострижен в 1822 года в Московском Заиконоспасском ставропигиальном монастыре.
Был он в Московской Коммерческой Академии Законоучителем, был Смотрителем Московских Духовных Заиконоспасских училищ. Затем произведен в архимандрита Московскаго Златоустова монастыря и настоятелем определен. Был благочинным монастырей и имел орден Святой Анны второй степени.
Дел до него никаких не касалось,записано в послужных списках 1826 года.
Умре 13 октября →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи 26 октября отключены

21 октября. Московские церковные ведомости, № 42 за 1904 г.

Настоятель Златоустова монастыря архимандрит Евгений
8 октября 1904 г. на 76 году жизни скончался один из старейших архимандритов, член духовной консистории архимандрит Евгений.
В 1848г. окончил курс в 1-й московской гимназии, в 1849г. поступил послушником в Чудов монастырь. В 1853 г. перемещён в число братии Херсонского архиерейского дома в Одессе, где в 2854 г. был пострижен в монашество, а в 1855 г. – во иеродьякона и иеромонаха.
Вскоре был назначен настоятелем вновь открытого Херсонесского монастыря и соорудил эту обитель. В это же время →

Рубрика: НОВОСТИ | Метки: , | Комментарии к записи 21 октября. Московские церковные ведомости, № 42 за 1904 г. отключены

21 октября

А в Златоустовском нынче праздник: Преподобномученик Пахомий, один из последних насельников монастыря, прославленный в лике новомучеников.
Выходец из крестьян Волынской губернии, он подвизался в нескольких монастырях. В одном даже был и.о.настоятеля. Несколько лет прожил в Голутвином, во времена настоятельства там преподобного Варсонофия Оптинского. В 1915 году пришел в Златоустов монастырь, где и пробыл до закрытия в 30-е годы. Затем проживал у своих духовных детей в доме , построенном на месте монастыря. В 1937 году был арестован и ровно 80 лет назад →

Рубрика: НОВОСТИ | Метки: , , | Комментарии к записи 21 октября отключены

20 октября

19 век, век Святителя Филарета.. явление иконы Знамение, прославленные свят. Иннокентий Иркутский и свят.Митрофаний Воронежский…