Архив за месяц: Август 2018

ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА ГРИГОРИЯ

Вот такую заметку  увидели ровно 122 года назад читатели Московских ведомостей….

Отец Григорий…
Его трудами благоустраивалась обитель, и внешне, и внутренне.
Историческое описание монастыря — до сих пор мы черпаем новые и новые факты, всё глубже вникая в повествование приснопамятного отца Григория. Светлые и теплые, тонкие и глубокие воспоминания о его жизни, о людях с которыми он соприкасался, написанные им в 80-х годах XIX века , дают пытливому и неравнодушному читателю много пищи для размышления и духовного возрастания.
Мы надеемся, что его труды будут →

Рубрика: Главная, НОВОСТИ | Комментарии к записи ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА ГРИГОРИЯ отключены

День святого мученика Иоанна Воина

Сегодня,12 августа, день памяти мч. Иоанна Воина. В  нашем монастыре это престольный праздник, ведь в XVIII старанием  семьи Матюшкиных, в обители была построена церковь во имя этого удивительного святого. Церковь сгорела при пожаре «от копеечной свечки» в  1737г. а на месте её алтаря, по левую сторону соборного храма, вырос многоветвистый дуб: он до сих пор украшает собой бывшую территорию монастыря.
С →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи День святого мученика Иоанна Воина отключены

9 августа

Сегодня,  9 августа в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы в Гангутском сражении (1714). Это событие непосредственно связано со Златоустовским монастырем, ведь именно здесь, в семейной усыпальнице, похоронен один из главных действующих лиц, участвовавших в этом сражении: генерал-адмирал граф Федор Матвеевич →