Архив за месяц: Ноябрь 2018

27 ноября

Сегодня память свят Григория Паламы: Фессалонитская похвало, монахов доброто, проповедниче благодати — воспевает его Святая церковь.
В нашей часовне с благоговением хранится частичка мощей этого великого святого. А вот что писал в своих воспоминаниях ныне тезоименитый настоятель Московского Златоустовского монастыря архимандрит Григорий →

Рубрика: ПУБЛИКАЦИИ | Комментарии к записи 27 ноября отключены

Поздравляем с днем памяти святителя великого Иоанна Златоуста!

Вчера в нашем храме была отслужена соборная Всенощная, а сегодня -соборная Литургия. В память Святителя прозвучало похвальное слово святителя Прокла.

Сегодня нас также посетили особые гости- два насельника Свято-Успенской Святогорской Лавры. Они хранят память о насельнике тогда еще Святогорской пустыни, а затем — Златоустовского монастыря, ныне тезоименитом, иеросхимонахе Иоанне, жившем в конце XIX века и окормлявшему многих москвичей.

После Литургии в часовне был отслужен водосвятный молебен и панихида по почившей братии. В небольшое помещение с трудом поместились все желающие помолиться. Запомнились слова-напутствия →

Рубрика: Главная, НОВОСТИ | Комментарии к записи Поздравляем с днем памяти святителя великого Иоанна Златоуста! отключены

23 НОЯБРЯ

Сегодня у нас две большие даты.
День преставления ктитора монастыря генерал-адмирала графа Феодора Матвеевича Апраксина. Ровно 290 лет прошло со дня смерти этого незаслуженно забытого выдающегося полководца, государственного деятеля и православного христианина. Он очень много сделал для монастыря, помолитесь о упокоении души его!
Еще сегодня 3 года со дня установки памятного камня с рельефом монастыря. И у него уже есть своя история: не сразу, но рядом поставили стенды, оградили забором,сделали небольшой палисадник… Горит неугасимая лампада. А ныне, возле камня выросла монастырская стена…

Не →

Рубрика: НОВОСТИ, ПУБЛИКАЦИИ | Комментарии к записи 23 НОЯБРЯ отключены