Архив за месяц: Декабрь 2018

владыка Леонид (Краснопевков)

Дорогие отцы, братья и сестры.
Сегодня день кончины одного из выдающихся и в то же время забытых иерархов Русской Православной Церкви — архиепископа Леонида (Краснопевкова) (1817-1876).
Вымоленный в детстве благочестивой матерью в Сергиевой пустыни под Петербургом, в месте, куда неоднократно возвращался он затем в юности, посещая свят. Игнатия (Брянчанинова), правая рука и верное чадо митрополита Филарета (Дроздова), дворянин, морской офицер, он и сам был отцом для всех кто пересекался с ним так ли иначе на жизненном пути. Сохранилась обширная переписка и дневники, →

Рубрика: НОВОСТИ, ПУБЛИКАЦИИ | Комментарии к записи владыка Леонид (Краснопевков) отключены

Деятельность Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря отмечена благодарственной грамотой конкурса «Московская реставрация – 2018» за организацию работ по сохранению археологического наследия на территории бывшего Златоустовского монастыря и работ по музеефикации фрагментов фундамента церкви Николы в Столпах.

Благодаря инициативе и усилиям сотрудников Центра и при поддержке Департамента культурного наследия Москвы в мае 2018 года территория разрушенного Златоустовского монастыря включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

На месте обнаруженных во время благоустройства Большого Златоустинского переулка фрагментов фундамента сооружена инсталляция, имитирующая монастырскую →

Рубрика: Главная, НОВОСТИ | Комментарии к записи Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря получил грамоту конкурса «Московская реставрация – 2018» отключены

11 декабря

Сегодня день памяти прмч. Рафаила Златоустовского, расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году. Послушник Оптиной пустыни ( память о нем хранится в монастыре), постриженник Златоустова монастыря, он был здесь в районе 5 лет. У нас в архиве хранится копия его автографа- на списке священнослужителей 1923 года (см.фото). Очень хочется еще раз привести его слова, сказанные во время допроса при первом аресте, с такой верой и →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи 11 декабря отключены

10 декабря 2018

С Праздником!
С днем иконы Божией Матери Знамение!
Сегодня в часовне при большом стечении народа был отслужен молебен с акафистом и икона Знамения Божией Матери была снята со своего места и положена на аналой для поклонения. Её снимают два раза в год- в дни празднования.
В честь праздника хотелось бы сказать несколько →

Рубрика: НОВОСТИ | Комментарии к записи 10 декабря 2018 отключены

Дорогие друзья!
Всех поздравляем с днем свят. Иннокентия. В середине XIX веке в монастыре трудами иркутских граждан был устроен придел во имя этого удивительного святого. А в конце века, в монастырь в качестве святыни были отданы два собственноручно написанные вл. Иннокентием письма,они с благоговением хранились в обители, но к сожалению, утеряны в советское время.
Наши →

Рубрика: Главная, НОВОСТИ | Комментарии к записи новости отключены