Приглашаем на экскурсию!

Приглашаем всех на пешеходную экскурсию
«Навстречу тайнам Златоустова монастыря»

1 декабря в 12:00

Вы увидите, как современный московский двор превращается в средневековый монастырь. Посетите единственно сохранившееся здание монастыря – бывший келейный корпус, в котором сейчас открыты Музей истории и Часовня во имя свт. Иоанна Златоуста. Узнаете, какие следы оставил нам Златоустовский монастырь.

В настоящее время территория монастыря внесена в реестр объектов культурного наследия как «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь».

Тайны, которые раскрываются на экскурсии:

• Какая калитка в обычный московский двор заняла место, на котором на протяжении 5 веков были Святые врата монастыря
  • Как так получилось, что дома советского конструктивизма выстроены из царского кирпича
  • Откуда в монастыре появились два больших якоря
  • Что общего между тихим московским монастырем и великими сподвижниками Петра I
  • Почему в своей книге «Сорок сороков» Петр Паламарчук писал о Московском Златоустовском монастыре: «Он представлял собою редкий в Москве образец единого ансамбля в стиле барокко».

А также много других интересных исторических фактов.

Начало экскурсии: возле здания по адресу Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1 (у шлагбаума)

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Экскурсии проводятся за добровольные пожертвования. Пожалуйста, не забывайте поблагодарить экскурсовода, и оставить пожертвование, которое пойдёт на дальнейшее развитие музея.

Запись опубликована в рубрике Главная, НОВОСТИ, Экскурсии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.