День Святителя Иоанна Златоуста

Нынче у нас Престольный Праздник, память  удивительного святого — святителя Иоанна Златоуста.
Что можно сказать о том,  кого уста Церковь называет златыми?
Радуйся святителю великий Иоанне Златоусте!
При жизни гонимый и много пострадавый, так и обитель его претерпевает сейчас поругание и оскудение. Но Святитель не оставляет тех, кто любит и почитает его и помогает  тем , кто прибегает к его помощи. И все мы свидетели больших и маленьких чудес,совершающихся по его молитвам.
В молельной комнате сегодня был отслужен водосвятный молебен с акафистом свят. Иоанну Златоусту.
А 168 лет назад никто в обители и не думал о том, как изменится Российская действительность…
Однако, милостию Божией и молитвами Святителя мы можем заглянуть в прошлое и немножечко приобщиться к жизни Златоустовского монастыря того времени.
Письмо, написанное казначеем иеромонахом Арсением в 1850 году настоятелю монастыря, архимандриту Леониду (Краснопевкову) ректору Вифанской семинарии:
17  дня ноября 1850 (30 ноября по новому стилю-АХ)
Ваше Высокопреподобие!
Усерднейше приношу со  всею  о Христе братиею  Вашему Высокопреподобию благодарность за пожелание нам попраздновать день  праздника  св.  Иоанна Златоуста, действительно сей велий праздник провели мы во  славу Божию честно и хорошо. Божественную Литургию совершал Преосвященый  епископ Филофей (Успенский, настоятель монастыря 1845-1847гг — АХ)  с архимандритами от. благочинным и Митрофаном (Воронцов, настоятель монастыря 1837-1838 гг -АХ) и аз грешный с иеромонахом Паисием. – Усердствующих богомольцев было такое великое  стечение, что за теснотою в  церкви, стояло много  вне церкви,всюду  было благолепие, тишина и порядок. По окончании литургии приглашен был мною Владыка и отцы архимандриты на чай  и закуску, а также и наш усердный благотворитель , почтенный Родион Васильевич (Воробьев, ктитор монастыря, это ему явилась икона Божией  Матери Знамения — АХ). Прием с нашей стороны был самый радушный. Закуска стоила 40 р. сер.  Да на раздачу вышло 20 р.сер. а всего составило раздачу 60р. серебром, а против прошедшаго года, соблюдено в экономии около 300 р.асс, впрочем все было добрым порядком, но чего-то недоставало – одного Вашего Высокопреподобия присудствия! Жалели и скорбели, но что же делать, а теперь утешаемся,что вы за 60 верст от нас,  и были с нами  мысленно, узнавши мы духовно веселимся в милостивом внимании и  участии  в радости. Вы изволили писать о доставке углей, но Г.Гнусин недавно доставил к нам уголь чисто березовый: 5 четвертей по 1 руб.90к.  да 16-ть четвертей по 1 руб. 85 коп.ас; в  9-ть мер и так ,что теперь углю покуда будет довольно  и надолго, если Вы, Ваше Высокопреподобие согласитесь  на мое предложение  к экономии, в ваших келльяхъ на  несколько  времени уничтожить две топки в келейной гостинной. Доставленный уголь Гнусиным хорош и  крепок, и такой уголь с охотою можно бы покупать, если согласится он постоянно доставлять.   В   ваших  же местах против здешняго уголь дорог да  в 8 ,  а не в  9-ть мер, а топка таких печей гораздо лучше и выгоднее может быть из  одних березовых углей, а не из еловых и других дров. По монастырю слава Богу все благополучно. Приходил ко мне подрядчик тротуара Шумилов и  просил денег, как Вы соблаговолите всё ли отдать ему или удержать  до Вашего приезда.
 Вашего высокопреподобия покорный и нижайший в должности казначея иеромонах Арсений
Приписка: По предписанию  Вашему выдано мною братцу Вашему  Александру Краснопевцеву сер.100 рублей. Мы все к празднику  В.В.  ожидали, для  того и Ведомостей  прихода и расхода не отсылали, но при сем   посылается.
Один праздник  препроводихом и еще приближаются. Всем же месяце два, только лишь  успевай встречать да провожать.
 
Документ найден в Отделе Рукописей РГБ в личном фонде архиеп. Леонида (Краснопевкова)