Новости

С получением статуса  достопримечательного места территория бывшего Златоустовского монастыря  стала общим историческим достоянием столицы.  У многих учреждений культуры и общественных организаций  возник интерес к работе Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря – они   приглашают нас участвовать в свих мероприятиях.

17 октября в Государственном историческом музее (ГИМ) состоялся  межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы презентации и актуализации историко-культурного наследия  Русской православной церкви в исторических, краеведческих и церковных музеях».  В нём принимали участие  сотрудники как столичных музеев, так  и  представители музеев Санкт-Петербурга, Самары, Свияжска, Дмитрова.

С докладом «Златоустовский монастырь: возвращение в пространство столицы»  на семинаре выступила исполнительный директор Центра  Т.Н. Батурина. Доклад сопровождался видеопрезентацией (28 слайдов) о прошлом и настоящем обители. Большинство участников мероприятия впервые слышали о Златоустовском монастыре и были приятно удивлены масштабом проделанной работы. Многие высказали пожелание побывать на вновь выявленном достопримечательном месте.

***

18 октября  в храме святой мученицы Татианы при МГУ прошёл круглый стол  «Возрождение исторических святынь Москвы».  Модератором  дискуссии был настоятель храма, председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.

Круглый стол состоялся по предложению инициативной  общины по возрождению храма Богоявления Господня в Дорогомилове. Созданный в XVI веке, второй по размеру в Москве храм (одновременно могли разместиться 10 тыс. человек) был уничтожен в 1938 году.   Вот уже 12 лет община пытается решить вопрос о выделении пустующей ныне площадки для постройки нового храма, но пока безрезультатно. Как  заявил руководитель общины А. Антонов,  верующие продолжают бороться  за возвращение московской святыни.

О  своей деятельности рассказали представитель православного движения за возрождение  Страстного монастыря А. Руссков, староста храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря В.Простов, представитель Центра изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря  Т. Батурина. С особым интересом было выслушано сообщение научного сотрудника ПСТГУ О. Хайловой о вкладе  университета  в освещение  подвига пострадавших за Христа в годы гонений на русскую церковь.

По итогам круглого стола был принят проект Программы «Возрождение святынь Москвы», который будет передан  на рассмотрение Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.