С днем прмч. Пахомия!

Сегодня день памяти отца Пахомия. Последнего насельника Златоустовского монастыря, расстрелянного 21 октября 1937 года на Бутовском полигоне.
Он прожил здесь 14 лет, последним прибежищем его было помещение под колокольней, последним строением монастыря, разрушенным вскоре после ареста о. Пахомия, куда ему приходили письма: «Большой Комсомольский переулок, д. 5, колокольня», откуда его и взяли 28 сентября 1937 года. Старцу тогда было 73 года. В нашем архиве хранится полностью отсканированное дело о. Пахомия из фондов ГАРФа. Родом из Волынской губернии, из крестьян, он имел твердую веру и был монастырским духовником. По закрытии храмов тайно служил у духовных чад Литургию, на допросах называть их имена отказался, и считал «советскую власть, властью антихриста, которая послана Богом в наказание народу.» В обвинении кроме агитации против советской власти упоминается, что он распространял книгу контрреволюционного погромно-монархического содержания Нилуса «Протоколы Сионских мудрецов». Приговор: расстрел…
Преподобномучениче Пахомие, моли Бога о нас!
 
В приложении портрет, выписка из протокола и фотография 283-го пехотного Бугульминского полка, в центре — иеромонах Пахомий.