Музей Златоустовского монастыря

Для свободного посещения музей открыт в:

Пятницу: с 12.00 до 21.00 (перерыв с 17.00-19.00)
Субботу: с 12.00 до 18.00
Воскресенье: с 12.00 до 16.00
Позвоните и мы откроем: +7 (916) 564-06-45.

* * *
Для организованных групп (до 20 человек) экскурсии проводятся по договоренности в любой заранее согласованный день.

Есть вариант экскурсионного посещения только музея и домового храма монастыря.
Продолжительность экскурсии 30-40 мин.

Запись групп

·        +7(916) 135-88-70 Ольга

·         по электронной почте zlatoustmuzeum@yandex.ru с пометкой «ЭКСКУРСИЯ».

 

Экскурсия вокруг крепостных стен «И нарекоша граду имя Китай»

16 мая 7043 года от сотворения мира (или 29 мая 1535 года в привычном нам летоисчислении) началось строительство каменных стен вокруг Великого посада Москвы.

«Того же лета, майа в 16 день, князь великий Иван Васильевич всея Руси и его мати Великая княгини Елена повелели град камен ставити подле земляной город, а того дни повелеша отцу своему Данилу митрополиту со всем священным собором со кресты и с ыконами итти тем местом, где граду быти, и святою водою кропити. А мастеру Петру Малому Фрязину повелеша подошву градную основати».

Китайгородская крепость — мощное, прекрасное фортификационное сооружение, заложенное 490 лет назад, дошло до нашего времени лишь малыми фрагментами, которые чудом сохранились в водовороте времени.
Прогуляемся вокруг древнего посада. Поговорим о хитростях строительства крепости, о необыкновенной судьбе и приключениях итальянца Пьетро Франческо ди Аннибале в средневековой Руси. Оценим возможности обороны города в XVI веке. Узнаем о назначении всех деталей Китайгородской стены и как преображалась крепость — чинилась, реставрировалась и… разбиралась.

Ближайшая экскурсия 28 июня (воскресенье) в 13.00

Стоимость: 600 руб.
Пенсионеры и дети — 300 руб.
Семейный билет — 900 руб. с семьи до 3 человек

Справки по телефону: +7 916 135-88-70 (Куратор экскурсионных проектов Центра — Ольга Исаева)

Все вырученные средства идут на развитие Центра изучения истории и наследия Златоустова монастыря.
Подписывайтесь на каналы музея, чтобы быть в курсе наших событий и новостей
Мы в    

Эту экскурсию можно заказать для группы от 3 человек с VR-очками. С помощью очков виртуальной реальности студии Arvizio мы с вами сможем детально рассмотреть ушедший шедевр средневекового зодчества.
Стоимость этого вида экскурсии — 1800 руб./чел. Заказать экскурсию и договориться о времени можно по телефону:  +7(916) 135-88-70 Ольга

 

Экскурсия «Богоявленский собор бывшего Богоявленского монастыря»

Дорогие друзья!
Экскурсия «Богоявленский собор бывшего Богоявленского монастыря» с историком,  прихожанкой храма Богоявления Господня в Китай-городе Еленой Сергеевной Меньшининой.

На экскурсии вы узнаете многие загадки и тайны старейшей обители, посетите все приделы Собора. Сможете увидеть собственными глазами и прикоснуться к остаткам древнего белокаменного храма Богоявления. Прогуляетесь по территории, узнаете о реставрации и современной жизни Храма. Увидите место, где были найдены артефакты, представленные на выставке «Святые обители Москвы. Богоявленский монастырь» (выставка завершила работу 4 мая 2025 года)
Продолжительность экскурсии до 2 ч
Встреча у выхода метро «Площадь революции» № 11

Стоимость — уточняем при заказе. (весна 2025 года — 600 руб.)

Экскурсию можно заказать для группы от 10 человек по телефону: +7 916 135-88-70 (Куратор экскурсионных проектов Центра — Ольга Исаева)

св.вмч. Феодор Стратилат

21 февраля Святая Церковь празднует память св.вмч. Феодора Стратилата. И в Златоустовском монастыре — праздник, многое связано с именем этого святого.
Вплоть до начала XVIII века простояла здесь церковь «под колоколы», посвященная ему. Еще в 1636 году игумен Савватий ходил к патриарху Иоасафу-1 на праздник Феодора Стратилата со святой водою, значит в это время церковь уже стояла. Не потому ли среди жертвователей монастыря так много Феодоров?

Читать дальше

Наши корни – наша сила

XII Златоустовские чтения
Статья опубликована на сайте «Монастырский вестник»

Наши корни – наша сила

Более пяти веков существовал в Первопрестольной Златоустовский монастырь, судьба которого трагически закончилась в 30-х годах прошлого века. Но в наше время, благодаря инициативе духовенства и прихожан храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке и созданному ими Центру изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря (сам Центр находится в единственном уцелевшем здании), обитель словно воскресла из небытия. О ее настоятелях, насельниках, ктиторах, а также о монастырских храмах и других постройках мы теперь знаем многое. Знаем мы и о том, что четыре новомученика Златоустовского монастыря пополнили сонм святых Русской Православной Церкви. А по поводу Златоустовских чтений, оживляющих страницы прошлого, все эти годы говорилось и сказано было и сейчас: это – незаурядная научно-практическая конференция, авторитетная площадка. Форум в Малом Златоустинском переулке прошел 4-6 февраля.

Издательские проекты. Участвуют и исследователи, и волонтеры

Издание книг, высвечивающих особо значимые события, связанные с жизнью обители, является относительно новым направлением в многовекторной деятельности Центра. Об этом на портале «Монастырский вестник» было рассказано в публикации «Сила, противостоящая процессам забвения и разрушения»Добавлю только, что монография воронежца Николая Комолова, постоянного участника Златоустовских чтений, под названием «Великий адмирал», стала в 2024 году лауреатом двух масштабных конкурсов. Один проводила Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ), второй – Издательский Совет Русской Православной Церкви. Для сведения: это первое в отечественной историографии комплексное исследование биографии человека, который был ближайшим сподвижником Петра Великого – генерал-адмирала графа Федора Матвеевича Апраксина, главного ктитора монастыря.

Найденная в архивах фотография: владыка Леонид

Найденная в архивах фотография: владыка Леонид

За период между прошлогодними Чтениями и нынешними появились три новые книги, и все они связаны с яркими личностями настоятелей монастыря. К таким выдающимся людям относится дворянин, морской офицер Лев Краснопевков, который под влиянием писем к нему святителя Игнатия (Брянчанинова) в 28 лет принял монашеский постриг с именем Леонид. И даже когда в 42 года он стал архиереем, то, будучи викарием и ближайшим помощником святителя Филарета Московского, (а позже возглавил древнюю Ярославскую кафедру), он всегда оставался монахом. «…монаху тем легче дышать, чем больше труда, чем наполненнее время его», – писал он. До хиротонии во епископа архимандрит Леонид настоятельствовал поочередно в трех московских монастырях – Златоустовском, Знаменском, Заиконоспасском. По рассказу секретаря Центра, заведующей научно-архивным направлением Анастасии Павловны Хондзинской, златоустинцам давно хотелось издать книгу архипастыря, который запомнился своим современникам как личность высокодуховная и высокообразованная. Как человек сердечный и обладающий даром слова. И хотя имелись три оцифрованные его рукописи, однако какое-то время не удавалось собрать их вместе, чтобы понять, что из этого выйдет. Но наконец-то их набрали и увидели: всё органично соединилось! Так на свет появилась книга «»Повесть вместо письма. Дневники. Воспоминания». Автобиографические записи архиепископа Леонида (Краснопевкова)».

Автор новой книги о переводах отца Даниила Андрей Куликов

Архимандрит Даниил (Сивиллов) был настоятелем монастыря в Малом Златоустинском переулке несколько раньше, чем будущий архиепископ Леонид. На Златоустовских чтениях имя отца Даниила впервые прозвучало в 2020 году. Широкому кругу наших современников открыл его кандидат исторических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН, доцент Финансового университета, преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель института Конфуция МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Михайлович Куликов. Глагол «открыл» точно отражает суть, поскольку имя еще одного видного и незаслуженно забытого пастыря стало потихоньку возвращаться из небытия… И уже в 2023 году Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря издает книгу «По пути благодати». В ней представлен практически неизвестный прежде перевод древнекитайского трактата «Дао дэ цзин» («Канон Пути и Благодати») на русский язык, выполненный архимандритом Даниилом, который почти десять лет был членом Русской духовной миссии в Пекине. Нужно сказать, что «Дао дэ Цзин» – основополагающий источник учения и один из выдающихся памятников китайской мысли, оказавший большое влияние на культуру Китая и всего мира. Книгу переводили многие, но именно этот перевод на русский язык, дошедший до нас в виде рукописи, был самым первым. И что особенно важно – только здесь учение «Дао дэ Цзин» отражено с точки зрения Православия… А в 2024 году выходит новая книга – «»Драгоценное зерцало просветления сердца». Перевод на русский язык сборника афоризмов и цитат, взятых из классических канонов, относящихся к традициям конфуцианства, даосизма и буддизма, выполненный архимандритом Даниилом (Сивилловым), настоятелем Златоустовского монастыря». У златоустинцев, то есть у сотрудников Центра и их помощников, есть понимание масштабов наследия архимандрита Даниила, есть у них и желание в обозримом будущем издать эти рукописи по максимуму. Иными словами, планы большие. И это при том, что значительную часть работы (включая редакторский труд и верстку) выполняют волонтеры. Одна из сложностей, конечно, – сделать доступными для восприятия тексты минувших столетий и в то же время сохранить стиль авторов, писавших прекрасным русским языком, чистым и красивым, от которого мы, кажется, отвыкли. Но, судя по уже вышедшим изданиям, эта сложность преодолевается успешно, что, к примеру, видно по книгам «Очерки истории Златоустовского монастыря» (где под одной обложкой соединились труд архимандрита Григория и А.П. Хондзинской), «Из моих воспоминаний» архимандрита Григория (Воинова), «»Сборник для любителей духовного чтения». I часть. Переиздание жизнеописаний подвижников благочестия и других душеполезных рассказов архимандрита Григория (Воинова), настоятеля Златоустовского монастыря». Как отметила Анастасия Павловна, хочется переиздать все печатные труды замечательного русского духовного писателя, в чьем роду было много монашествующих, священнослужителей и просто благочестивых людей. (Кстати, к этому поистине великому древу духовенства принадлежит и приснопамятный протоиерей Димитрий Смирнов, чья дочь Мария Дмитриевна, участвуя в Чтениях, по просьбе организаторов форума рассказала о степени родства своего папы с архимандритом Григорием. Ее доклад был посвящен труду родного брата архимандрита Григория – диакона Сергия Борзецовского, впоследствии иеромонаха Серафима – «Объяснение догматиков восьми гласов»).

В развитие темы

Примечательно, что совсем недавно, в наши дни, архимандрит Григорий, управлявший Московским Златоустовским монастырем на протяжении десяти лет во второй половине XIX века, объединил интересом к своему духовному наследию Центр в Малом Златоустинском переулке столицы и Аносин Борисоглебский ставропигиальный женский монастырь. Руководитель Центра иерей Сергий Чураков, клирик Космодамианского храма на Маросейке, в мае прошлого года выступил в Аносиной пустыни на конференции «Память добра, которое не умирает», посвященной 250-летию игумении Евгении (Мещерской). Тема его доклада – «Архимандрит Григорий (Воинов) как биограф подвижников благочестия». Именно отец Григорий составил жизнеописание основательницы и первой настоятельницы подмосковной обители матушки Евгении. А на XII Златоустовских чтениях насельница Аносиной пустыни, монахиня Екатерина (Захарова) в развитие темы рассказала, что из четырех жизнеописаний этого замечательного биографа современных ему подвижников благочестия три посвящены лицам, чья судьба была тесно связана с монастырем. Помимо матушки Евгении, это Брусенские игумении Олимпиада (Егорова) и Ангелина (Маркова), подвизавшиеся в Аносине несколько десятилетий. «Женские образы в биографической прозе архимандрита Григория (Воинова)» – очень много интересных фактов было озвучено в докладе монахини Екатерины, аносинской насельницы. Матушка-игумения Мария (Солодовникова) и сестры бережно, по крупицам, собирают сведения о родной обители, которую когда-то именовали женской Оптиной.

Ирина Евгеньевна Щеголева

Запомнились строки из «Московских епархиальных ведомостей», что в эти дни Вознесенский монастырь превратился в «обитель неусыпающих». Замечательное определение! Богослужения, как сообщается, в те дни совершались целодневно, с участием московских святителей, настоятелей, иереев, с Первосвятителем во главе. Шли крестные ходы со святынями, совершались торжественные молебны… Во главе крестного хода из Чудова монастыря, направлявшегося к мощам преподобной в Вознесенской обители, был и игумен Феодосий. Он в тот момент являлся временно исполняющим обязанности наместника монастыря, поскольку архимандрит Арсений (Жадановский), будущий священномученик, болел… Как много в архивах уже найдено, но сколько еще предстоит профессиональным исследователям и энтузиастам найти удивительных материалов о людях, чей монашеский подвиг важен и ценен для верующей России в третьем тысячелетии! Обогатились новыми исследованиями и другие темы, вызвавшие большой интерес в предыдущие годы. Андрей Михайлович Куликов продолжил свои труды по изучению наследия корифея китаистики архимандрита Даниила (Сивиллова). Синг Созонт Сукхдевович, кандидат исторических наук, сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, представил новые факты относительно насельника Златоустовского монастыря иеромонаха Авеля (Иванова), около десяти лет несшего послушание судового священника на крейсере «Адмирал Нахимов». И, как недавно выяснилось, служил неутомимый златоустовский батюшка также и на другом корабле – «Память Азова».

«Истина веры есть Истина жизни»

В православном мире проводится множество богословских конференций. Но такой, скажем, с «узкой специализацией» (когда один день форума полностью посвящается теме актуальности духовного наследия святителя Иоанна Златоуста), – такой конференции больше нет. Это примечательное и замечательное явление наших дней по достоинству оценено современными богословами, учеными, священнослужителями. Нельзя не почувствовать, с какой ответственностью участники каждый раз готовят свои доклады, глубоко погружаясь в материал, что позволяет крепко-накрепко связать глубинные смыслы далеких эпох развития христианства с нашим недавним прошлым и нашим настоящим. «Очень важно мостик от древних отцов перебрасывать», – сказал отец Сергий Чураков.

Один из таких «мостиков» был переброшен в XX-й век – век богоборчества в нашей стране и появления в ней «Живой Церкви», о которой сегодня мы знаем практически всё из открывшихся нам архивов с трагическими «находками» –подробнейшими инструкциями ГПУ по насаждению обновленческих ячеек и другими разоблачительными документами. Однако в тот период, когда эти события происходили, и до 70 процентов приходов были захвачены обновленцами (неофициально – живоцерковниками, «живцами»), требовалось объяснять и объяснять современникам, чем отличается «Живая Церковь» от настоящей – Святой Соборной и Апостольской Церкви.

В «Письмах к друзьям» такие акценты очень четко расставляет Михаил Новоселов, известный церковный издатель и публицист, мужественно боровшийся за единство Церкви и чистоту Православия. (На юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2000 году он будет причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских). К его личности диакон Михаил Гар, старший специалист отдела новейшей истории Русской Церкви богословского факультета ПСТГУ, обращался на Златоустовских чтениях в 2023 году. Название нынешнего доклада отца Михаила: «Мы погасили ревность, и тело Христово соделали мертвым»: интерпретация мысли святителя Иоанна Златоуста из его 27-й беседы на 2 Кор., предложенная мучеником Михаилом Новоселовым и протоиереем Георгием Флоровским». В докладе подробно излагается, как мученик Михаил Новоселов и отец Георгий Флоровский, церковный деятель русского зарубежья XX века, толковали пронзительные слова святителя, что многочисленные чада Церкви повержены ныне долу, подобно мертвому телу… Почему эта трагедия произошла? Потому что люди разучились любить любящих. Потому что они погасили ревность, и Тело Христово соделали мертвым. Потому что вражда и зависть проникли в церковную ограду, и христиане стали чужды друг другу как звери! Интерпретация этих слов Михаилом Новоселовым и отцом Георгием была разной, но по сути сводилась к следующему: и в IV веке, когда жил святитель Иоанн Златоуст, и в XX столетии те, кто называл себя христианами, должны были понимать, что Истина веры есть Истина жизни. И это должно раскрываться в конкретных делах конкретного человека. Во всякое время и во всяком месте нужно иметь правильное понимание Церкви. Церковь – это ведь не только новая форма жизни, но и новое бытие!

Диакон Михаил Гар

Вероятно, для многих открытием стали сведения, изложенные в докладе «Трехсвятительские памяти как подобны на византийский праздник» священником Михаилом Плякиным, секретарем комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии. Златоустовские чтения, как правило, проходят в феврале и бывают приурочены ко дням памяти великого Вселенского учителя – святителя Иоанна Златоуста. (9 февраля Православная Церковь празднует перенесение его мощей, а 12 февраля святого поминают в Соборе Трех святителей). Отец Михаил отметил, что в данном случае (а он – постоянный участник Чтений) его доклад будет посвящен не столько самому почитанию святителя Иоанна Златоуста, сколько тому следу – даже тому эху, что осталось после праздников в его честь в нашей истории. «Мы привыкли к празднованию 30 января по старому стилю Собора Трех вселенских учителей, однако по историческим данным идея подобных праздников родилась не в Православной Церкви», – сообщил пастырь и отправился со слушателями сначала в V век, когда будущая Церковь Востока (Несторианская) написала гимн в честь трех греческих учителей Церкви – Диодора, Феодора и Нестория. Но когда уже в VI веке будут вестись переговоры о воссоединении Византийской Церкви и Церкви Востока, то одним из требований, предъявленных со стороны православных в лице императора Юстиниана Великого, станет требование изъять из богослужебного употребления имена греческих учителей, поскольку, писал святой Юстиниан, «мы не видим в них ничего, кроме пренебрежения и ущерба». Церковь Востока от таких своих идеологов не захотела отказаться…

Впрочем, сама идея трехсвятительской памяти не была специфически-еретичной и постепенно уже в лоне Православной Церкви растет-возрастает почитание наших вселенских учителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Но только с XIвека стал отмечаться совместный праздник Трех святителей (после споров в народе, кто из них наиболее значимый; после явления, согласно преданию, митрополиту Иоанну Мавроподу самих святителей, разрешивших этот спор). С тех пор, то есть с XI века, формулируется в некотором смысле архетипическая идея: три светильника – три солнечных божества. Троицу молят три святых. И это, узнаем мы от докладчика, становится лейтмотивом подобных праздников на данный византийский. В России в разные эпохи появляются такие трехсвятительские праздники как Собор святителей всея Руси Петра, Алексия и Ионы; Собор Казанских святителей Гурия, Германа и Варсонофия; Собор святителей Герасима, Ионы и Питирима Великопермских; Собор святителей Димитрия Ростовского, Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Какие исторические и церковные события (с духовными шатаниями, нестроениями, полемическими аспектами) стояли за рождением некоторых из празднований, обо всём этом было рассказано в хронологическом порядке, причем каждую обозначенную «веху» сопровождала масса интереснейших фактов.

Уже воспринимается как данность, как нечто естественное и органичное для этого форума – огромное разнообразие тем выступлений на богословской секции. «Златоуст о Промысле Божием», «Частицы мощей святителя Иоанна Златоуста в Древней Руси (по опубликованным материалам»)», «Противостояние монаха Исаака и святителя Иоанна Златоуста на Соборе, осудившем святителя, в контексте возникновения монашества в Константинополе», «24 молитвы Златоуста в аскетических советах святителя Феофана Затворника», «Святитель Иоанн Златоуст и Абхазия» – (это лишь часть тем, все их в рамках одной статьи не назвать, но с докладами можно познакомиться ВКонтакте на официальной странице Центра).

***

Златоустовские чтения 2025 года в очередной раз подтвердили, что, разрабатывая исторические пласты («Перепахивая огромный объем работы», – с восхищением ученого сказала Марина Ивановна Щербакова, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования), мы укрепляем корневую систему нашего государства, переживающего ныне нелегкие времена. В его национальной повестке сегодня особенно остро стоят вопросы глубокого наполнения слов «вера», «патриотизм», «духовные ценности», что невозможно без сохранения исторической памяти и глубокого к ней уважения.

Подготовила Нина Ставицкая
Снимки предоставлены Центром изучения истории и наследия Златоустовского монастыря

Старец Арсений Златоустовского монастыря

Дорогие отцы, братья и сестры!
 29 сентября день памяти подвижника благочестия Златоустовского монастыря, иеромонаха Арсения (Иванова).
Его краткое житие было размещено ранее, а сегодня хотелось познакомить вас с ним немного поближе.
Ниже — выдержки из его писем. Будучи казначеем монастыря он писал письма отсутствующему настоятелю — ректору Вифанской семинарии владыке Леониду (Краснопевкову).
1850 г. «касательно о благосостояния монастыря, то все слава и благодарение Господу Богу за молитвами Вашими святыми хранит Господь и все благополучно, также и братствующие пока все живы и живут мирно и согласно»[1]
Докладывая о монастырских событиях он мягко советует отсутствующему молодому о. архимандриту, что бы хорошо сделать и поправить. Вот хорошо бы послушника, желательно тенора — не хватает в хоре. Вот пора сдавать в консисторию послужные списки и подписывать характеристики насельникам, и о. Арсений добавляет к письму: «естли настоятель увидит брата с пути праваго уклонившагося и в пороки впадша, тогда не должен молчать, но отечески о нем болезнуя да обличит его с благоразумием и кротостию, — тако и мы с немощными будем немощны, да немощные приобрящем и спасутся. Бог Един весть, что у человека в сердце есть, может колико падает, толико и восстает, недолго своего брата очернить. Но после трудно ему будет себя отбелить. В пример скажем что Петру Апостолу даны ключи вязать и решить. Но сказано Петре, не столько ключем вязание, сколько ключем решение. Так и мы, естли вдруг строго и взыскательно поступим, то чрез сие и братствующие вдадутся смущению, оскорблению и уныванию.»[2]
Перекладка печей в настоятельских кельях, («В Златоустовом старинны келлии настоятеля, тесные, низменные и холодные»[3])ремонт тротуаров, поновление иконнотаса в соборной церкви, все требует досмотра, средств. О. Арсений очень экономно расходует и без того скудные средства: «По монастырю у нас слава Богу благополучно, но только большие щеты и рощеты меня безпокоют, думать надо так ни в какие годы как нынешним годом будут расходы»[4] Приходится обращаться к благодетелям, просить средств на покупку материи для риз, на новое Евангелие. О. Дмитрий, один из монастырских иеромонахов, ходит по благодетелям, люди откликаются, жертвуют, И почетный гражданин Родион Василевич Воробьев, тот самый, которому явилась икона Богородицы «Знамение», не забывает монастырь: «Милостивым благотворителем Родионом Васильевичем сказано – мог бы я больше благотворить в обитель, но та причина, что я обязан в приходской нашей церкви все возобновить, даже и колокольню вновь разобрать и устроить в отличном виде.»
Некий послушник покинул монастырь и про него о.Арсений пишет «Пущай по белу свету походит, но лучше Златоустова не сыщет»[5]
Есть в монастыре, несмотря на общую благополучную картину, и огорчения: «у нас братия как старшая так и младшая по моему усмотрению с января месяца и по …тоедое время жили хорошо и исправно, кроме отца Филарета. Доколе ему здесь жить и обо всем ворослить??, а Богу ленитца служить уже месяца с два и в церковь не ходит. А священнослужению не исправляет с 1 числа декабря 1849 года — …. Сего изволите Владыке доложить, что ему понапрасну здесь жить нам келья нужна. Вот отца Александра приняли а поместился он в кухонной кельи.»[6] Впрочем, «что нам о нем следить всяк должен о своем спасении радить. — а он не хочет во обители служить, а куда захочет туда бежит и начальству неподлежит, а кто его затронет?? так судбища неубежит.»[7]
Вот иеродиакон Фотий, он занимается пением с послушниками, но погулять любит: «Где добро почует там и ночь ночует, что с ним делать пожурил да и простил, авось либо исправится»[8]
Да и сторожа в монастыре: «благонадежности нет никакой , могут ли к предохранению что усмотреть ,когда у самих сторожей сапаги уносят»[9].
А вот письмо о том, как прошел в обители престольный праздник.
«Ваше Высокопреподобие!
Усерднейше приношу со всею о Христе братиею Вашему Высокопреподобию благодарность за пожелание нам попраздновать день праздника св. Иоанна Златоуста, действительно сей велий праздник провели мы во славу Божию честно и хорошо. Божественную Литургию совершал Преосвященый епископ Филофей с архимандритами от. благочинным и Митрофаном и аз грешный с иеромонахом Паисием. – Усердствующих богомольцев было такое великое стечение, что затеснотою в церкви, стояло много вне церкви,всюду было благолепие, тишина и порядок. По окончани литургии приглашен был мною Владыка и отцы архимандриты на чай и закуску, а также инаш усердный благотворитель ,почтенный Родион Васильевич. Прием с нашей стороны был самый радушный. …. все было добрым порядком, но чего-то недоставало – одного Вашего Высокопреподобия присудствия! Жалели и скорбели, но что же делать, а теперь утешаемся,что вы за 60 верст от нас, и были с нами мысленно, узнавши мы духовно веселимся в милостивом внимании и участии в радости.
……Один праздник препроводихом и еще приближаются. Всем же месяце два только лишь успевай встречать да провожать. »[10]
Через несколько дней после праздника почил уже упоминавшийся нами бывший настоятель Московского Златоустовского монастыря арх. Митрофан, духовное чадо о. Арсения, жизнеописание его составлено архимандритом Григорием (Воиновым).
Не могу не зачитать следующее, последнее письмо о. Арсения: «Весма болезнуем и сожалеем, что наша обитель лишается таковаго настоятеля благотворительнаго и милостиваго отца, в чем я извещен, что уже и указ в перемещение вашем в Знаменский консисториею получен, но что делать , и моя мысль такая, естли мне одному без таковаго покровительнаго отца во обители оставаться, так по отчете годовом лучше будет от сей казначейской должности отказаться»
Как же выглядел монастырь для пришедших извне? Обратимся к дневникам владыки Леонида (Краснопевкова) в бытность его настоятелем Златоустовской обители в 1850 г. он пишет: «Знакомство со вверенным или назначенным мне монастырем было очень приятно. Я составил себе самое невыгодное понятие о московских монастырях. С монастырем московским привык я соединять понятие чего-то грязного, обветшалого и вот, в 5 часов утра вхожу я в зимнюю церковь; чрезвычайно чистенькую, новенькую и дов<ольно> обширную с правильным разделением на три алтаря. Я не занял приготовленного мне ковра при настоятельском кресле и несмотря на боль в голове и ногах, ни камилавки не снял, ни присел. Служат и поют сносно: дов<ольно> скоро, без суетливости и опущений. При чтении первого часа ко мне подходили братия. Вот их имена: иеромонахи Арсений казначей, Паисий и Иоасаф, священники Василий и Иоанн, иеродиакон Фотий, диакон-рясоф. Лазарь, диакон Николай, монах Димитрий и послушники: всего 18 человек. Каждого из них, после благословения, я целовал в оба плеча со словами: Христос посреди нас, но не все отвечали: Христос посреди нас. Видно вообще, что монастырь без настоятеля, и служащие не знают хорошенько своих отношений к настоятелю: не отдаются поклоны после возгласов, неправильное каждение; но усердие и благо<го>вение заметно. Есть уже довольно простоты, что редко в столице.»[11]
Несомненно, Златоустов монастырь был не только небольшой, но и тихой городской обителью, что привлекало сюда людей определенного склада, склонных к подвижничеству, радеющих о спасении души.

[1] ОРРГБ ф  149 к11  №23 Л1
[2] ОРРГБ ф  149 к11  №23 Л
[3] «Из моих воспоминаний» Сочинение Архимандрита Григория. Выпуск 3 М1893 стр 5
[4] ОР РГБ ф149 к11 №23
[5] ОР РГБ ф 149 к 11 №23
[6] ОР РГБ ф149 к11 №23
[7] ОР РГБ ф149 к11 №23
[8] ОР РГБ ф149 к11 №23
[9] ОР РГБ ф149 к11 №23
[10] ОР РГБ ф149 к11 №23
[11] ОР РГБ ф149 к 19   №1 стр 51
 
Вот его портрет

11 июля. Поминовение в Конотопском сражении убиенных воинов.

11 июля день Конотопского сражения, состоявшегося в ходе русско-польских войн XVII века. Оно происходило между русской армией с одной стороны и крымскими татарами, 16 тысячами украинских казаков и европейскими наемниками с другой возле осажденного русскими города Конотоп и закончилось поражением нашего войска. В бою погиб смертью храбрых князь Симеон Пожарский, четвероюродный племянник знаменитого князя Димитрия Пожарского. Ему посвящена народная былина «Гибель Семёна Пожарского». По окончании битвы, по монастырям были разосланы списки на помин души убиенных воинов.

В синодике Златоустовского монастыря, датированного XVII веком, в самом конце есть такая запись:

«Поминать за упокой убиенных, которые в нынешнем во 167 году (1659) июня в 28-м числе (11 июля) побиты на государеве цареви и великого князя Алексея Михаиловича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в приход крысмкаго царя и изменника Ивашка Выговского под Конотопом

Далее следует список из 50-ти имен.

И до сих пор во время чтения Неусыпаемой Псалтири поминают имена русских воинов положивших души за други своя!

Подать имена на Неусыпаемую Псалтирь. 

1 2 3 4 13