Паломничество в Кашинский Николо-Клобуковский монастырь

Христос Воскресе!
20 апреля в четверг Светлой Седмицы, прихожанами нашего храма было совершено паломничество в Николо-Клобуковский монастырь в Кашине.
Выехали из Москвы рано, и около 9 часов прибыли в монастырь. Сперва были отслужены Пасхальные утреня и Литургия, паломники и пели, и алтарничали, и молились. Многие причастились Святых Христовых Таин. Читать дальше

Светлый Вторник

Христос Воскресе!
Во вторник Светлой седмицы в нашем храме была отслужена Пасхальная Утреня и Литургия. Службу украсил не только прекрасный хор, но и наш друг протодиакон Александр Багрин. Прозвучали песнопения и возгласы Христос Воскресе на разных языках, включая французский, грузинский, китайский, гагаузский и т.п.. По традиции был совершён крестный ход до Златоустовского строящегося храма, с остановками у разрушенного храма свт. Николая в Столпах, и на месте церкви Благовещения Златоустовского монастыря.
Завершился крестный ход в храме свт. Иоанна, после чего состоялась общая трапеза.
Слава Богу, что в светлые Пасхальные дни мы имеем возможность вместе молиться и радоваться Празднику! Читать дальше

Слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху

Христос Воскресе!

Предлагаем прочесть слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху:

«Пасху празднуют иудеи в воспоминание освобождения из Египта и избавления первенцев от смерти. Само название – «пасха» – означает прохождение смерти; такое значение оно имеет на языке еврейском. Пасху празднуем и мы, но не как избавление от временной смерти, подобно тем, и не как освобождение от временного рабства, но как совершенное избавление от смерти, как совершенное освобождение от рабства дьяволу. Смерть первенцев миновала тех, которые принесли в жертву прообразовательного агнца и помазали кровью части дверей, нас же смерть, начавшаяся от первозданного (человека), минует, не будучи в силах удержать тех, которые вкусили жертвы божественного Агнца и запечатлены верою в спасительную кровь. У тех земной агнец, у нас же с неба, – как в Авраама, когда он имел посланного Богом агнца для принесения вместо сына, – поистине посланный от Бога с неба Агнец, принесенный за нас, чтобы более мы не оставались во власти смерти через неодержимого ею Христа. Читать дальше

Приходу московского храма бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке передан жилой корпус бывшего Златоустовского монастыря

Дорогие братья и сестры,

На официальном сайте Московского Патриархата выложена новость о передаче  в собственность прихода храма бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы здание жилого корпуса бывшего Златоустовского монастыря.

Прочитать можно по ссылке:

http://www.patriarchia.ru/db/text/6012249.html

Празднование явления Божией Матери Знамения

Дорогие братья и сестры!

Напоминаем всем, что уже скоро, 16 марта один из самых главных праздников Златоустовского монастыря — день явления Божией Матери Знамения!
Приглашаем всех на праздничные богослужения в храм свв. Космы и Дамиана на Маросейке, вечером в среду в 17 00, утром в четверг — в 8 00.

Пресвятая Богородице, спаси нас!
О празднике.

В субботу седмицы первой Великого поста (сколько вас ни есть, у всякого есть весь Господь). свт. Феофан Затворник

Великой милости Божией сподобились вы ныне, причастившись Святых Животворящих Христовых Тайн. Потому что в сем Причащении Сам Господь вошел в вас и стал обитать в сердцах ваших. Какое это великое и неизреченное благо! И подумать о нем не посмели бы мы, если б Господь Сам не сказал: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин.6, 56). То есть, кто вкушает Плоть Мою и пиет Кровь Мою, тот во Мне и Я в том. Так сие и бывает, по слову Господню, со всяким, кто, поговевши и исповедавшись, причащается Святых Христовых Тайн. Так сие есть и с вами! То, что вы приняли, есть Тело и Кровь Господа, а где Тело и Кровь Господа, там и Сам Он. По виду вы приняли хлеб и вино, а самым делом это есть Тело и Кровь Господня. Когда Господь в первый раз причащал святых Апостолов, то Он тоже подавал им хлеб и вино, но, подавая хлеб и вино, к хлебу сказал: «Сие есть тело Мое» (Мф. 26, 26), а к вину: «Сия… есть кровь Моя» (Мф. 26, 28). И как Он есть Бог, то как сказал, так и сделалось: хлеб стал Телом, а вино Кровию, по виду только казались они хлебом и вином. Но Господь Иисус Христос как тогда был, так и теперь есть Тот же Господь (Евр. 13, 8). Как тогда Он причащал святых Апостолов, так потом Он же причащал и причащает всех верующих. На литургии это Он приходит и совершает Таинство: архиерейские или священнические тут только руки и язык, а Совершитель – Сам Господь. Сам Он здесь говорит хлебу, чтоб он стал Телом, и он становится Телом, говорит вину, чтоб оно стало Кровию, и оно становится Кровию. Потом Он же Сам и причащает: наши только руки и лжица, а причащает чрез них Сам Господь. И вас Он Сам причащал Истинным Своим Телом и Истинною Своею Кровию. И вместе с сим Сам вселился в вас и стал обитать в вас.

Видите, какая великая милость Божия является к нам во Святом Причастии! О сей-то великой милости и рассуждайте теперь с сердцем, полным благодарности и благоговения.

Может быть, вам робко думать, что Господь в вас, или вы затрудняетесь думать, как это Он в вас? Но так есть: ибо это Он Сам сказал, а не люди придумали, почему и именуется сие дивным и предивным Таинством.

И не это одно дивно, а еще и то: Господь есть в каждом из вас не частию какою, а весь, так, однако ж, что хотя Он есть в каждом из вас, все же Сам не разделяется и не размножается, а цел и неразделен пребывает. Все одно, как теперь вот я говорю какое-либо слово: каждый из вас слышит сие слово и принимает его все. Слово мое одно, и один раз я говорю его, а входит оно в каждого из вас, и входит все, не часть какая его, а целое слово. И хоть бы тут тысяча народа стояла, все услышали бы и приняли все мое слово, а не часть какую. Так и в Святом Причастии: сколько бы ни причащалось людей, все причащаются от единого Тела и все имеют его всё, а не часть какую. И Господа имеют они в себе всего, а не часть какую. Сам же Господь чрез сие не разделяется, а цел и неразделен пребывает. Возьмите вы, например, несколько зеркал поставьте их против солнца. В каждом зеркале будет видно все солнце, а не часть его, и сколько ни поставь зеркал, хоть числа им не будь, в каждом будет все солнце. Солнце же само не истратится чрез это, не пропадет, а останется цело и нераздельно, и одно и то же. Так и во Святом Причастии: сколько вас ни есть, у всякого есть весь Господь. И Сам Он цел и неразделен: всюду есть и все исполняет.

Так видите, чего сподобились вы: Господь в вас! Благодарите же Господа за сию милость, говоря в сердце своем: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!» И о том подумайте, как бы не обеспокоить Господа. Как приходит какой гость большой, вы держите себя скромно, говорите чинно: вот, Господь посетит вас, а кто больше Господа? Смотрите же, не суетитесь и не развлекайтесь, а благоговейно и со страхом себя держите, особенно ныне. И не об этом только думайте, но и о том, чтоб приятное что-либо доставить Господу. Когда гость приходит, вы стараетесь успокоить его и предлагаете ему только то, о чем знаете, что приятно ему: вот и Господу теперь предлагайте то, что Он любит. А что Он любит? Любит все доброе и благословляет его, а от всего худого отвращается и поражает его гневом. Приносите же Ему, что каждый из вас придумает доброго. Один приди и скажи: «Вот, Господи, я перестану серчать и браниться, но буду тих и кроток». Другой скажи: «Я, Господи, перестану лежать и лениться, а начну усердно работать и трудиться». Третий скажи: «Я, Господи, не стану гордиться и презирать других, а буду смиряться и почитать себя хуже всех». Четвертый скажи: «Брошу, Господи, питье и гулянье, а стану жить воздержно и степенно, излишек же какой будет, стану отдавать на милостыню или на церковь». Так каждый свое добро принеси Господу и предложи Ему как дар. Когда предложите что такое Господу в сердце своем, Господь будет радоваться тому и утешаться тем. Приятно Ему будет быть у вас, и Он пребудет в вас, и благословит вас, и всякое вам благо подаст: и душевное, и телесное. Видите, какое у вас в руках благо! Смотрите же, не потеряйте его каким-нибудь неразумием и делом непотребным! И день этот чаще поминайте: что вот были вы на Трапезе у Господа, и Он Сам вас напитал своим Пречистым Телом и напоил Своею Пречистою Кровию. Поминая же сие, помышляйте, как это велико, как радостно, и самым делом радуйтесь, пока доживете до другого Причащения. Аминь.

20 февраля 1865 года

Слово о Сретении Господа нашего Иисуса Христа, а также о Богородице, и о Симеоне

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, /
просвещаяй сущия во тьме. /
Веселися и ты, старче праведный, /
приемый во объятия Свободителя душ наших, /
дарующаго нам воскресение.

Дорогие братья и сестры, в преддверии Сретения Господня предлагаем вам прочесть слова святителя Иоанна Златоуста:

«Господь наш Иисус Христос не только облекается плотью, но и, согласно с законом, обрезывается, чтобы отнять предел у иудейского неверия. Он идет к закону ради закона, чтобы чрез веру освободить учеников от закона: принимает плоть, и обрезывается вместе с иудеями. Он имел общение в плоти, имел общение и в обрезании; укрепил родство, чтобы они не отреклись от происходящего от Давидова семени Христа, Которого и ожидали, показал доказательство родства. В самом деле, если они говорили, хотя Он и был обрезан: «не знаем, откуда Он» (Ин.9:29), то, если бы Он не был обрезан по плоти, отрицание их имело бы основательный предлог.»

Полное слово святителя Иоанна Златоуста можно прочитать по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo_sretenie/

1 47 48 49 50