Пешеходная экскурсия «Навстречу тайнам Златоустова монастыря»

Златоустов монастырь – один из древнейших монастырей белокаменной Москвы с богатой шестивековой историей. Его земля хранит прах генерал-адмирала графа Ф.М.Апраксина и других сподвижников Петра I. Его судьба тесно переплетена с судьбой России и связана со многими государственными деятелями. В 30-е годы ХХ века монастырь был разрушен, а на его месте построен жилой комплекс для сотрудников НКВД.

Сегодня территория монастыря внесена в реестр Объектов культурного наследия с охранным статусом «Достопримечательное место», а из сооружений сохранились лишь келейный корпус обители, угловая башенка и несколько фрагментов монастырской ограды.

Во время прогулки для Вас откроются монастырские тайны:

• Какая калитка в обычный московский двор заняла место, на котором на протяжении пяти веков были Святые врата монастыря
  • Как так получилось, что дома советского конструктивизма выстроены из царского кирпича
  • Откуда в монастыре появились два больших якоря
  • Что общего между тихим московским монастырем и великими сподвижниками Петра I
  • Каковы судьбы последних насельников монастыря и их гонителей

Посетите музей и Часовню во имя свт.Иоанна Златоуста

Приглашаем Вас прикоснуться к пространству Златоустова монастыря и почувствовать удивительную атмосферу этого Святого места!

В конце экскурсии благодаря современным IT-технологиям Вы получите уникальную возможность переместиться в виртуальное пространство и увидеть, как современный московский двор превращается в монастырь, попасть на колокольню и посмотреть на территорию монастыря с высоты птичьего полета.

Экскурсии проводятся по СТРОГО предварительной записи.

Группы до 15 человек.

По всем вопросам и заявкам для организованных групп звоните, пожалуйста, по тел. +7 (926) 630-0049 Татьяна

Ближайшая дата:  27 октября 12:00
Где начинаем: возле здания по адресу м.Китай-город Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1 (у шлагбаума)
Продолжительность: 2,5 часа

Запись на экскурсию

Запись опубликована в рубрике Главная, НОВОСТИ, Экскурсии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.