ЗЛАТОУСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2020

06 – 07 февраля 2020 года состоится VII научно-практическая конференция «Златоустовские чтения»

Регистрация

Программа

Конференция посвящена сделанным в 2019 году находкам и обретениям, успехам и новым проектам Центра по популяризации Достопримечательного места, и по традиции, изучению и почитанию наследия небесного покровителя обители — Святителя Иоанна Златоуста.

Организаторы – храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нём Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря при содействии Департамента культурного наследия города Москвы.

В течение восьми лет Центр ведёт целенаправленную работу по возвращению в пространство Москвы памяти о древней обители, сохранению и популяризации ее наследия. 15 мая 2019г. приказом Департамента культурного наследия города Москвы территория Златоустовского монастыря получила редкий для Москвы охранный статус «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь».

Из года в год растет число приверженцев деятельности Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря, по крупицам собирающих и исследующих богатый исторический и архивный материал. Проводимая научная составляющая помогает раскрытию уникальности и росту популярности объекта культурного наследия.

Одна из важных тем конференции — включение территории объекта культурного наследия, как места захоронения генерал-адмирала графа Ф.М.Апраксина и сподвижников Петра I, в программу торжеств, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Великого Императора.

На конференции выступят известные археологи, музейщики, филологи, архитекторы, геологи, патрологи, историки, теологи и богословы. На «Златоустовские чтения» их привели не только профессиональные интересы, но и любовь к истории страны, неразрывно связанная с Русской Православной Церковью, и почитание Святителя Иоанна Златоуста, чье богословское наследие является неисчерпаемым источником духовной мудрости и нравственного назидания.

Знаковыми событиями конференции станут:

  • Презентация статуса музея «Разрушенный, но живой»
  • Презентация VR-экскурсии по территории Златоустовского монастыря
  • Презентация проекта создания архитектурного макета обители

​​​​​​​К конференции приурочена выставка «Ожившие фотографии» (худ. Максим Прилепский).

Постоянная экспозиция Музея будет открыта все время работы конференции.

Адрес: Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1. Конференц-зал.

Конференция проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.