ИСТОРИЯ

Архимандрит Григорий (Воинов) настоятель и летописец Московского Златоустовского монастыря. Первый собиратель резолюций митрополита Филарета (Дроздова). Управлял монастырем с 1867 по 1873 гг. Его попечением благоустраивался и украшался монастырь. В своих воспоминаниях он приоткрывает для внешнего читателя ту невидимую жизнь обители, которая сокрытую от постороннего взора. Написал несколько книг: «Из моих воспоминаний», «Сборник для любителей духовного чтения» и др. Создал «Историческое описание Московского Златоустовского монастыря» — этим трудом до сих пор пользуются благодарные потомки – люди занимающиеся восстановлением памяти Златоустовской обители.
Упокой Господи душу раба Твоего, приснопоминаемого архимандрита Григория!

Историческое описание Московского Златоустовского монастыря составленное настоятелем обители, архимандритом Григорием Воиновым по благословению митрополита Московского Филарета.