Иеромонах Златоустовского монастыря Гурий

В 1794 году в Севской епархии был пострижен в монашество с именем Гурий 20-летний послушник из духовного звания. Накануне отечественной войны 1812 года, после нескольких перемещений, будучи в сане иеромонаха он был переведен в Московский Златоустовский монастырь.

В послужных списках о нем написано: обучался грамматике Российской, в пороках не был, к послушаниям способен. Как он пережил разорение Москвы и временное закрытие монастыря в 1812 году, как служил и подвизался после — мы не знаем. Но вот в середине января 1823 года, в возрасте 49 лет он скончался. Настоятель монастыря, как положено, доложил Консистории, приложив реестр оставшегося имущества, которое предполагалось частично внести в монастырскую опись, а остальное раздать «братии или другим нуждающимся».
Реестр
Оставшемуся имению после покойнаго иеромонаха Гурия
  1. Образ Живоначальны Троицы
  21. чайница с сахарницею жестяные
  22. зеркало
  23. простыня
Казначей Златоустовского монастыря иеромонах Варлаам, рапортовал Консистории об исполнении указа. Все до последний ниточки была роздано…
  • Образ Троицы был взят в монастырь
  • Крест наперстный и следованная Псалтирь – отданы в ризницу
  • Против холодной рясы плисовой запись: сделать ризу с епитрахилью. И в ризницу в вечный по душе его поминок.
  • Нанковая ряса досталась диакону Алексею Петрову, всего два  года назад поступившему в монастырь.
  • Старую теплую нанковую рясу получил иеромонах Серапион. Непростого характера, может, в силу дворянского происхождения,  почти ровесник почившего, он также как и о. Гурий пришел в Златоустов из Воскресенского ставропигиального монастыря.
  • Суконный подрясник, клобук и камилавка перешли в пользование пожилому монаху Прохору, вот уже 27 лет подвизающемуся в Златоустовском монастыре
  • Послушник Василий Петров, через год получивший место дьячка, напротив «подрясник китайчатой зеленой» расписался так: получил подрясник худой старой, еще ему достался пояс
  • Халат перешел в пользование повару Кирилле Михайлову
  • Одно полотенце стало собственностью иеродиакона Платона
  • Платки были также розданы братии: казначею, иеромонаху Варлааму-2, иеромонаху Сергию, иеромонаху Иларию, иеродиакону Евгению. Против своей подписи о получении отец Казначей написал: два платка отдать бедным.
  • Сапоги, одеяло, простыню, тюфяк и подушки получили послушники и иеродиакон Евгений.
  • Самовар и зеркало поступили в опись монастырских вещей
  • Чашки с сахарницей перешли к иеромонаху Иларию
Вот и все, и больше мы ничего о нем не знаем. Только дорого то, что молился, подвизался и почил он в Златоустовской обители. Когда будете проходить мимо Святых врат или возле келейного корпуса – помяните иеромонаха Гурия, насельника Московского Златоустовского монастыря.

[1] Плис — хлопчатобумажная или шерстяная ткань с длинным ворсом до 6 мм, выполненная в бархатной технике и похожая на плюш.
[2]  НАНКА, и, ж. Хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи, обычно жёлтого цвета. Толковый словарь Ожегова
[3] Митка́ль — суровая тонкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения