Златоустовские чтения 2021 — Пост-релиз

16-17 февраля в Москве в Центре изучения истории и наследия Златоустовского монастыря прошла ежегодная научно-практическая конференция «VIII Златоустовские чтения».  Конференция проходила при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы, прихода храма Космы и Дамиана на Маросейке, Совета депутатов муниципального округа Басманный.

Фотографии

Первый день Конференции был посвящен новым находкам и исследованиям по истории Златоустовского монастыря.

Как всегда перед началом конференции отслужили молебен свт. Иоанну Златоусту и литию по почившим настоятелям, насельникам и жертвователям обители. Затем последовали очные и видео приветствия от руководителя Департамента культурного наследия города Москвы А.А.Емельянова, представителей органов местного самоуправления, Российского исторического общества, настоятеля храма свв. бесср. Космы и Дамиана на Маросейке и дружественных организаций.

С отчетными докладами о проектах Центра, находках и результатах научных исследований 2020 года выступили менеджер проектов Зиброва Татьяна и секретарь Центра Хондзинская Анастасия.

В торжественной части открытия Конференции была высказана благодарность потомкам рода Апраксиных и вручены памятные подарки за участие в изготовлении макета усыпальницы рода графов Апраксиных — Благовещенской церкви. Презентационный ролик ярко и наглядно показал, как проходила работа по созданию макета.

В рамках Исторической секции выступил главный археолог Москвы Л.В.Кондрашов с докладом у музеефикации объектов культурного наследия на территории г. Москвы. Специалисты разных направлений рассказали о настоятелях и насельниках Златоустовского монастыря, о знаменитых вкладчиках, о коллекции изразцов. Прозвучал отчет о геофизическом исследовании ручья, протекавшего через территорию монастыря, а также новое исследование, посвященное синодику XVII века.

Для всех желающих работала демо-зона, где Компания ARVIZIO провела интерактивную лекцию «Использование VR-реконструкции в экскурсионных проектах на примере Златоустова монастыря и других утраченных памятников Москвы».

Многие впервые посетили музей «Разрушенный, но живой» и экскурсию по территории монастыря и были впечатлены проделанной работой по возвращению в пространство Москвы памяти о древней обители.

Второй день конференции по традиции был посвящен исследованиям богословского наследия свт. Иоанна Златоуста. Известные теологи и богословы, преподаватели ПСТГУ, МДА и МГУ посвятили свои доклады рассуждениям о творениях Святителя, осмыслению его богословских трудов. Не были забыты и иконография, и гимнография.

Тепло было встречено выступление коллектива школы византийского пения «Схоли́он Псалтики́с», исполнившего песнопения XVIII века.

На Конференции царила теплая и добрая атмосфера. Было множество вопросов, обсуждений, встреч с коллегами.

Полную версию Конференции можно посмотреть по ссылкам:

1 день – 16 февраля 2021 года

2 день – 17 февраля 2021 года

За два дня Златоустовские чтения очно и онлайн посетило более тысячи человек.

Записи конференций прошлых лет можно посмотреть на канале YouTube Центра истории и наследия Златоустовского монастыря

По традиции по итогам Златоустовских чтений будет выпущен Сборник докладов.