Видеоконтент

о монастыре дела и люди интервью

«Исчезнувшие монастыри Москвы»
Фильм из цикла «Православная энциклопедия ТВ Центр». «Исчезнувшие монастыри Москвы». 2017 год.
До революции церковная карта Москвы выглядела совсем иначе. Город был намного меньше, но храмов и монастырей в нём насчитывалось больше, чем сейчас. Только в Кремле было 5 действующих монастырей, от которых не осталось и следа. А всего в Москве за годы советской власти исчезли больше 30-ти монастырей. И сегодня находятся энтузиасты, которые по крупицам воссоздают историю этих монашеских обителей.

Небо на земле
Телекомпания «Сретение»
Фильм о жизни монастыря, которого нет

Телеканал Царьград, передача Образ от 24 марта 2017 года.
Вторая половина сюжета о Златоустовском монастыре.

Монастырь, которого нет

Обращение о. Сергия на сайте «Чудотворная столица»
Московский Златоустовский мужской монастырь располагался в историческом центре Москвы, в районе Белого города между улицами Мясницкой и Покровкой. Первое упоминание в Летописи отмечено 1412 годом. После его разрушения в 30-х годах ХХ века от монастыря остаются небольшие фрагменты монастырской стены и полностью сохранившийся келейный корпус обители. Здание передано в пользование приходу храма Космы и Дамиана на Маросейке. На сегодняшний момент времени монастырь недействующий. В 2019 году его территория получила статус объекта культурного наследия «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь». В его единственно сохранившемся здании открыта Часовня во имя Святителя Иоанна Златоуста, создан музей и работает Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря.

Юбилей храма свв. Космы и Дамиана

Онлайн-путешествие Телеканал СПАС: Златоустов монастырь

Утро на Спасе. Златоустов монастырь

Видеопрезентация макета Благовещенской церкви
О том, как создавался макет Благовещенской церкви — усыпальницы графов Апраксиных

Мультфильм об Апраксине
Анимационный фильм о жизни и исторической деятельности Федора Матвеевича Апраксина.
Работа учащихся Воскресной школы храма Космы и Дамиана на Маросейке. 2016-17 год

Памяти сподвижников Петра Великого, нашедших последний приют в Златоустовском монастыре, посвящается

«Златоустовский монастырь. VR-реконструкция»

Виртуальная реальность
Встреча с гидами-переводчиками и экскурсоводами. Лето 2020.

Ролик по фотографиям Губарева
Государственный исторический музей

Лекция «Златоустовский монастырь — опыт проведения виртуальной реконструкции утраченного памятника» (совместно с ДКН)
Менеджер проектов Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря Татьяна Зиброва рассказывает об уникальном опыте проведения виртуальной реконструкции утраченного памятника.
Вы узнаете об этапах создания новой экскурсионной формы, где удачно сочетаются, с одной стороны — история, археология, архитектура, а с другой — цифровые технологии VR/AR.

Плод Веры. О Златоустовском монастыре г. Москвы. Выпуск от 14 апреля 2020 года
Златоустовский монастырь, один из древнейших на территории Москвы, был разрушен в советское время. Инициативная группа стремится сохранить память о монастыре. Возможно ли это, если от монастырского комплекса практически ничего не осталось? Рассказывает Татьяна Зиброва, сотрудник Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря.

Радость моя. 27 сентября 2020 года
О Московском Златоустовом монастыре

Марафон»День археолога» 15 августа 2020 г
О Центре изучения истории и наследия Московского Златоустова монастыря Татьяна Зиброва.

О нас на телеканале «СОЮЗ»
Интервью с Анастасией Хондзинской во время конференции 2018г. (ТВ СОЮЗ)

Интервью с Анастасией Хондзинской для Благочиния