23 ноября. День преставления Ф. М. Апраксина

Сегодня два памятных события. День кончины главного ктитора Златоустовской обители генерал-адмирала графа Фёдора Матвеевича Апраксина. 293 года прошло со дня смерти этого незаслуженно забытого выдающегося полководца, одержавшего первую морскую победу и стоящего у истоков молодого русского флота, мудрого государственного деятеля и православного христианина. Очень много сделал он для монастыря, помолитесь о упокоении души его! В память его выкладываем мультфильм, созданный учащимися воскресной школы нашего храма. В память этого события выкладываем мультфильм сделанный в воскресной школе нашего храма в 2016-2017гг.

А еще сегодня исполнилось шесть лет с тех пор, как в большом Златоустинском переулке появился памятный камень. Его передал в дар ныне покойный, благочинный Богоявленского округа архимандрит Дионисий (Шишигин).

И у камня уже есть своя история: не сразу, но рядом поставили стенды, оградили забором,сделали небольшой палисадник. Горит неугасимая лампада. Воздвигнута возле камня монастырская стена.

То же самое место…