Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп

Проект «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, набирает обороты. Уже отобраны 12 исторических архивных фотографий, которые будут переведены в стереоформат и которые можно будет рассматривать на экскурсии в стереоочках в музее Златоустовского монастыря. Скоро мы расскажем о каждой из них подробно.

Партнером проекта является мастерская «Эврика — стереофотография», деятельность которой посвящена искусству стереофотографии. Ее сотрудники занимаются всеми аспектами этого визуального феномена: от изучения и коллекционирования исторических артефактов/стереопар до современных цифровых техник стереосъемки и экспонирования.
Важной частью работы «Эврики» является осуществление собственных фотопроектов и их демонстрация зрителю. Уникальным направлением стало собственное производство экспозиционных стереоскопов — приборов для просмотра объемных 3D изображений, в том числе для уличного экспонирования исторических стереопар непосредственно в городском ландшафте. Так, любой прохожий может погрузиться в визуальную историю прошлого, просто заглянув в стереоскоп. Сегодня такие стереоскопы уже можно встретить на улицах Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижнего Новгорода. Именно такой стереоскоп скоро появится и в Большом Златоустинском переулке.

О первом и единственном в Москве стереоскопе, который также демонстрирует историческую фотографию Златоустовского монастыря, можно почитать по ссылке.

фото_стереоскоп_МЗл.jpg