«Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Друзья!

Главное мероприятие проекта «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп», реализуемого при поддержке Президентского гранта культурных инициатив, состоялось!

В Москве в оживленном Большом Златоустинском переулке, входящем в byreplicauhren.de популярный экскурсионный маршрут по историческому району Белого города, установлен уличный стереоскоп.

Теперь любой прохожий в свободном доступе может заглянуть в прошлое и увидеть, как выглядел с этой точки переулок во второй половине XIX века. Архивное фото, переведенное в стереоформат, ярко и реалистично передает вид на надвратную церковь свв. Захария и Елизаветы Златоустовского монастыря (1742 г.) и позволяет соприкоснуться с историческим пространством полуторавековой давности.

Особенно впечатляет эффект «было-стало» в режиме реального времени прямо на улице города: лошадиная повозка и современные машины, дама в шляпе и офисные служащие, архитектура прошлого и сегодняшняя.

Приглашаем насладиться «машиной времени»!

#ГодНовыхВозможностей, #фондкультурныхинициатив, #ГодПФКИ

ВКонтакте – @pfci.grants, Telegram – @pfci_grants