Москва: страницы истории в фокусе VR — Златоустов монастырь

Завершен первый этап и подведены итоги социально-познавательного проекта «Москва: страницы истории в фокусе VR«, реализуемого при поддержке гранта Мэра Москвы. Цикл лекций-экскурсий с очками виртуальной реальности «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое» проходил на площадках двух пилотных центров «Московского долголетия» — «Хамовники» и «Якиманка».

Программа встреч была такая:
1. Навстречу тайнам Златоустова монастыря
2. Археологические тайны
3. Такое разное начало XX и XXI веков в жизни Златоустова монастыря
4. Экскурсия по территории Достопримечательного места «Златоустов монастырь» с очками виртуальной реальности

На всех встречах экскурсовод Музея Златоустовского монастыря Коробова Мария Сергеевна сопровождала свой рассказ презентацией слайдов. А используя VR-очки, участники лекций смогли прикоснуться в пространству утраченного памятника, увидеть Златоустов монастырь с высоты птичьего полета и почувствовать, как он оживает в современном городском ландшафте.

Люди с интересом расспрашивали о принципах и возможностях виртуальной реконструкции утраченных исторических памятников и желали проекту успешного продолжения. Для многих знакомство с Достопримечательным местом «Златоустов монастырь» стало открытием, а участие в проекте — новым опытом использования IT-технологий.

Далее встречи будут продолжены на других площадках городских Центров Московского Долголетия. Программа встреч будет дополнена новыми экскурсиями и, возможно, он-лайн форматом лекций.

 

.