Отзыв об экскурсии по Златоустовскому монастырю «Увидеть невидимое»

Недавно мы попали на необыкновенную экскурсию на место, где когда-то был Московский Златоустовский монастырь. Сегодня от него сохранился келейный корпус, где размещается музей «Разрушенный, но живой».  Здесь, точнее в этом районе, проходили раскопки, и найденные артефакты (крестики, монеты, посуда, части домашней утвари и др) легли в основу коллекции музея.

Благодаря силе слова талантливого экскурсовода Марии и нашей разыгравшейся фантазии мы смогли побывать в разных эпохах, начиная с 15 века до наших дней, пережить взлеты и падения Златоустовского монастыря, соприкоснуться с судьбами разных людей из разных времен. Один род графов Апрасиных чего стоит!

Нас очень тронуло то, что мы увидели и услышали: как в  домовом храме читается Неусыпаемая Псалтирь  по усопшим, на «Славах» поминаются  имена давно почивших людей, благодаря которым монастырь строился, развивался, жил на протяжении многих столетий. У Бога нет мертвых, у Него все живы! Но как же важно сохранять в человеческой памяти имена и дела людей, которые много значили в нашей жизни, в жизни Москвы, нашей страны. Почему? Почему это важно? Благодаря этим людям, памяти о них, их деяниях мы можем искренне благодарить Бога за то, что Он привел их в нашу жизнь, благодаря им, мы стали такими, какие мы есть, и будем. И так из рода в род! Нам есть за что до скончания века благодарить Творца!

Спаси и благослови, Господи, людей, которые потрудились и трудятся над восстановлением Златоустовского монастыря. Благодаря их усилиям в его стенах возродилась молитвенная духовная жизнь, которая делает нас чище, лучше! Слава Тебе, Господи! Слава Тебе!

 

14 июля 2022 года   Мария, Павел, Светлана, Елена, Наталья, Лилия, Наталья, Татьяна, Лариса, Елена, Анна, Сергей, Елена.

Проект реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы