Фото №9 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Следующая фотография, которая переведена в стереоформат для проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, это

Златоустовский монастырь. Собор Иоанна Златоуста. Фрагмент южного фасада. На втором плане Колокольня.

Фотография сделана в 20-е годы XX века. Материал, техника: фотопечать черно-белая, фотобумага. Размер: 14,1х9,1 см. Номер в Госкаталоге 8222676. Сейчас фотография находится в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева». Инвентарный номер ГНИМА ОФ-5959/100.

Часть южного фасада Собора Иоанна Златоуста и Колокольня, судя по расположению солнца, сфотографированы ранним утром. На горизонте, в тумане проглядывают силуэты покрытых листвой деревьев, и удивительным образом, в этом ракурсе мы не видим больше строений, деревьев и людей вокруг. Это создает ощущение, что Собор и Колокольня находятся как бы вне времени и пространства.

В закомарах видны писанные на железе возобновлённые в феврале 1885 года  иконы: в центре – Господь Иисус Христос и два Ангела, справа — святой мученик Филофей и святой Иннокентий Иркутский. Выбор святых в правой части южного фасада объясняется тем, что Святой мученик Филофей  был небесным покровителем Митрополита Киевского Филофея (Успенского), настоятеля Златоустовского монастыря в 1845-1847 гг. В то время как Святой Иннокентий Иркутский написан потому, что в Троицком храме Златоустовского монастыря находился первый и единственный в Москве придел, посвящённый Святителю.

Справа от фасада Собора, перед апсидами алтарной части видны окна — это монастырская ризница.

На втором плане справа мы видим Колокольню. Под звонницей до первой четверти XIX века находилась Спасская церковь. Затем в этом помещении располагалась семинарская бурса, а после келья иеросхимонаха Иоанна, о котором более подробно можно прочитать здесь https://zlatoustmonastyr.ru/?p=464

В 20-е годы XX века в келье Колокольни живет и продолжает молитвенный труд духовник монастыря – иеромонах Пахомий. В 1937 году семидесятичетырехлетний отец Пахомий был арестован и расстрелян. В 2000 году он был причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских.

Собор Иоанна Златоуста разрушен в 1933 году, а Колокольня в 1937 году.

фото9_новость.jpg