«Господин генерал-адмирал, мой особливый благодетель!» (к вопросу об отношениях графа Ф.М. Апраксина и князя А.Д. Меншикова)

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

С докладом «Господин генерал-адмирал, мой особливый благодетель!» (к вопросу об отношениях графа Ф.М. Апраксина и князя А.Д. Меншикова) выступил Комолов Николай Анатольевич, кандидат исторических наук, главный специалист отдела культурного наследия и технического контроля управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

В начале 1690х годов произошло знакомство двух будущих государственных флагманов — графа Ф.М. Апраксина и князя А.Д. Меншикова, когда Апраксин начинал службу в Семеновском полку, а Меншиков в Преображенском.

Князь Александр Данилович Меншиков был генералом, государственным деятелем, высоко ценимым соратником и другом царя Петра Великого.

Их взаимодействие с графом Федором Матвеевичем Апраксиным было как служебным, так и личным. Подробнее о том, как складывалось общение и что связывало двух политических деятелей Российской Империи мы узнаем из доклада Николая Анатольевича.

 

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать доклад (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)