Кашинские храмоздатели супруги Сикеотовы. Авдеев Александр Григорьевич

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

В первый день конференции с докладом «Кашинские храмоздатели супруги Сикеотовы» выступил Авдеев Александр Григорьевич, доктор исторических наук, профессор Историко-филологического факультета ПСТГУ, научный сотрудник Университета Дмитрия Пожарского, научный руководитель проекта «Свод русских надписей».https://www.alexandermcqueen.to/

Ранее считалось, что в 1684 г. Троицкий собор Кашинского Николо-Клобуква монастыря построили бездетные супруги Анисимовы. На основе же архивных документов и архитектурных наблюдений было выявлено, что собор строился на средства бездетных супругов Сикеотовых – Сергея Васильевича и Агриппины Феодоровны, урожденной княжны Барятинской.

Александр Григорьевич поделится выдающимися фактами из жизни генерал-майора С. В. Сикеотова и о непростой ситуации, сложившейся в Тверской епархии и послужившей отсрочкой освящения Троицкого собора.

На фото: дореволюционный и современный вид Троицкого собора.

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать доклад (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)