Книга священника Сергия Чуракова «Образ быв твоим учеником. Житие преподобного Сергия Радонежского в памятниках иконописи XV-XVII» удостоилась премии

Дорогие друзья!

8.11.2022 в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с event-агентством СМАРТМАЙС при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 62 лауреата.
В номинации «Первая авторская книга» первого места удостоилась книга священника Сергия Чуракова «Образ быв твоим учеником. Житие преподобного Сергия Радонежского в памятниках иконописи XV-XVII» издательства Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Главная тема книги — показать связь иконописных памятников, собранных по музеям нашей страны и не только, от первого дошедшего до нас изображения, появившегося к открытию свв. мощей до нашего времени, с житием Преподобного. Этот уникальный и фундаментальный труд будет востребован не только иконописцами, но и каждым русским православным человеком, для которого дорого и значимо имя аввы Сергия.