Престольный Праздник свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских

В день Престольного праздника святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских архиерейскую службу в одноименном храме на Маросейке совершил владыка Дионисий, митрополит Воскресенский, викарий Московской епархии в сослужении настоятеля протоиерея Феодора Бородина, протоиерея Иоанна Каледы, протоиерея Валерия Буланникова, протоиерея Игоря Шумилова, иерея Аркадия Маковецкого, иерея Сергия Чуракова, иерея Александра Горвата, иерея Георгия Гуторова, иерея Павла Каледы.
Несмотря на будний день храм был полон народа.

Владыка сердечно поздравил всех с Престольным праздником и пожелал прихожанам помощи и покрова свв. бессребренников Космы и Дамиана и матери их блж. Феодотии, и радости детям о родителях и родителям о детях. В своей проповеди он особенно отметил важность добродетели бессребреничества, т.к. она напрямую связана с умением человека полагаться на Бога и доверять Ему.
Затем Владыка наградил настоятеля храма протоиерея Феодора Бородина орденом прп. Сергия Радонежского III степени в связи с 30-летием священнического служения. От храма Владыке Дионисию преподнесли икону Господа, исцелившего расслабленного, ведь в честь этого события освящен главный придел храма.
Вслед за этим, Архипастырь впервые посетил строящийся домовый храм свт. Иоанна Златоуста, находящийся в доме причта.
Пропев величание Хозяину этого места, Владыка Дионисий приложился к мощам святых, осмотрел иконы и проект иконостаса.
Затем по просьбе настоятеля храма свв. Космы и Дамиана, протоиерея Феодора Бородина, он совершил освящение мозаики с изображением Господа Иисуса Христа, выложенной на Горнем месте. Преподав свое архипастырское благословение всем трудящимся в деле обустройства храма, Владыка направился на общую трапезу, во время которой сказал небольшое слово о хранении мира в душе и о молитве. Простые и глубокие слова Владыки Дионисия, исходящие из личного духовного опыта с примерами из жизни старцев, несомненно запечатлелись в сердце каждого, слышащего беседу.
После трапезы Владыка посетил музей Златоустовского монастыря «Разрушенный, но живой», расположенный в смежном помещении со строящемся храмом. Здесь он с интересом поучаствовал в виртуальной экскурсии по монастырю и рассмотрел макет. На молитвенную память о посещении Златоустовского храма Владыке были преподнесены небольшие подарки.
Благодарим Господа за такое утешение: полноту богослужения, выражающуюся в архиерейской Божественной Литургии, и архипастырское благословение храма свт. Иоанна Златоуста.
Святые бессребреницы и чудотворцы Космо и Дамиане, молите Бога о нас!