Фото №12 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Следующая фотография, которая переведена в стереоформат для проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, это

Златоустовский монастырь в Москве. Вид на церковь Благовещения Богоматери.

Фотография сделана в 1910-е гг. Фотобумага, картон, серебряно-желатиновый отпечаток. Отпечаток: 17,8х12,8 см; паспарту: 33х18 см.

Фотограф — Александр Александрович Губарев, москвовед, работник коммунального хозяйства города, который сотрудничал с комиссией по изучению Старой Москвы Московского археологического общества, автор множества фотографических снимков с видами исторической Москвы начала XX века.

Мы видим Благовещенскую церковь с Юго-Западной стороны, то есть фотография снималась с территории монастыря, где сейчас находится двор жилого комплекса, построенного в 1930-е годы для сотрудников НКВД на месте разрушенных монастырских построек. Справа на заднем плане – алтарная часть храма, которая выходит на Малый Златоустинский переулок, туда, где рядом с Келейным корпусом сейчас находится мемориальный сквер, посвященный сподвижникам Петра I и стела с якорями. Слева на заднем плане фотографии видна крытая галерея, в центре — двухсветный четверик, стены которого завершают изящно декорированные полукружия. Над ними возвышаются сужающиеся кверху восьмерики, барабан и главка. Храм выглядит легким и нарядным.
Справа видна хозяйственная постройка, возможно кузня. Слева – деревянная внутренняя стена монастыря. На территории монастыря внутренние стены отделяли мирскую территорию отдаточных (доходных) домов от собственно монастырской.
Благовещенская церковь с усыпальницей в подклете была построена графом Федором Матвеевичем Апраксиным 1712 году над гробами своих предков. Кирпич, бут и известь на строение храма пожертвованы его сестрой – царицей Марфой Матвеевной. В 1728 году в родовой усыпальнице был похоронен и сам Федор Матвеевич. Много лет подряд братия Златоустова монастыря молитвенно поминала графа и его предков, и в наше время поминовение продолжается на неусыпаемой Псалтири. Словно напоминание об этом на переднем плане мы видим фигурку монаха, идущего в сторону Храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещенская церковь разрушена в 1933 году. Молитвенная работа монастыря продолжается силами прихожан Храма Косьмы и Дамиана на Маросейке.