В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

В первый день конференции выступила Вилкова Мария Владимировна, научный сотрудник сектора тканей Музеев Московского Кремля с докладом «К вопросу о создании парчовой ризницы для Благовещенского собора Московского Кремля в начале XIX столетия»

История храмового убранства и ризницы Благовещенского собора Московского Кремля в 19 столетии неразрывно связаны с историей всех кремлевских соборов, переживших немало событий, значимых для всей Российской Империи. В музеях Московского Кремля числится значительное количество предметов русского узорного ткачества, которые удалось сохранить не смотря на нашествие наполеоновской армии, за время пребывания которой в Кремле неприятелями было произведено расхищение, осквернение. Сокровища средневекового искусства удалось спасти: драгоценная ризница, храмовое убранство, предметы для богослужения – их объем необходимо было восполнить.
Автору доклада удалось установить, что необходимые для богослужений объем облачений был восполнен руками портного Златоустова монастыря.

Полная программа конференции по ссылке.