Архимандрит Григорий (Воинов) и его деятельность по благоукрашению Спасо-Андроникова монастыря

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

Автор следующего доклада «Архимандрит Григорий (Воинов) и его деятельность по благоукрашению Спасо-Андроникова монастыря» Никифорова Ольга Владимировна, заведующая отделом научно-просветительной работы Музея имени Андрея Рублева.

В Центре доклада рассказ о человеке, который бесконечно дорог Златоустовому монастырю: духовный писатель и ревнитель Московской старины, автор исторического описания Златоустова монастыря и настоятель Златоустова монастыря с 1867 по 1873 гг. — архимандрит Григорий (Воинов).
14 июля 1882 г, за 3 дня до своего пятидесятилетия, архимандрит Григорий был переведён в Спасо-Андроников монастырь в Москве, настоятелем которого он был на протяжении 14ти лет вплоть до своей кончины 1 августа 1896 года.
Основными Источниками информации для доклада послужили материалы периодической печати, собственные труды архимандрита Григория, а также написанные его рукой пометки из Московской описи Спасо-Андроникова монастыря 1859 года.

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать доклад (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)