Итоги проекта «Москва: страницы истории в фокусе VR»

Завершается реализация социально-познавательного проекта «Москва: страницы истории в фокусе VR» , который стал Победителем гранта Мэра Москвы.

Проект дал возможность людям старшего возраста познакомиться с технологией виртуальной реальности на примере объекта культурного наследия «Златоустов монастырь», помог повысить их жизненную активность и вовлеченность в современную жизнь.
Для организации встреч-лекций из цикла пешеходных экскурсий с очками виртуальной реальности «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое». Пилотными Центрами Московского долголетия стали «Хамовники», «Якиманка», «Сокол» и «Ломоносовский». Мероприятия проходили как на площадках ЦМД, так и на территории Достопримечательного места.

Участниками мероприятий стали более 150 человек.
Для многих участников знакомство с Достопримечательным местом «Златоустов  монастырь» стало открытием, а участие в проекте – новой возможностью использования IT-технологий.

Сформировалось тесное сотрудничество городскими Центрами Московского  долголетия, а также с экскурсоводами, работающими в городской программе «Московское долголетие».


По итогам проекта на основе полученного опыта Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря подготовил Методические рекомендации по организации экскурсионной деятельности для людей старшего возраста на  культурно-исторических объектах Москвы на примере объекта культурного  наследия «Златоустов монастырь». Надеемся, что опыт проекта будет востребован.

Для новых участников ЦМД лекции и экскурсии с очками виртуальной реальности экскурсоводы Центра и дальше будут проводить на безвозмездной основе – непосредственно в музее на территории Достопримечательного места.
Телефон для связи +7 916 135-88-70 (Ольга)