В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.
С докладом «Зерцало православного исповедания» в китайском переводе архимандрита Даниила (Сивиллова) выступил Куликов Андрей Михайлович, научный сотрудник Института востоковедения РАН, доцент Финансового университета.

Деятельность Архимандрита Даниила (Сивиллова), одного из настоятелей Златоустова монастыря, в 20х годах 19го века была связана с Пекинской православной миссией. С 1821 по 1830 годы он был в составе Пекинской православной миссии, занимавшейся окормлением потомков православных казаков, оказавшихся в китайском плену в результате военных действий. В это время он занимался переводом последования православной Божественной Литургии, а также выполнял и дургие Богослужебные переводы. Библиотека, собранная архим. Даниилом послужила основанием для создания первой в России кафедры китайского языка в Казанском университете.
14 (1) января день памяти архимандрита Даниила (Сивиллова)

Полная программа конференции по ссылке.