День памяти митрополита Филофея (Успенского)

Сегодня, 11 февраля, день памяти митр. Филофея (Успенского), аскета, подвижника благочестия. Настоятеля Златоустовского монастыря в 1845-47гг.
В память его размещаем несколько воспоминаний о нем, которые наиболее его характеризуют.

Современники с изумлением восклицали: «Это угодник Божий, это Ангел во плоти»
Святитель Филофей был известен благотворительностью: из личных средств посылал на нужды госпиталям, солдатам, раненным на фронтах русско-турецкой войны. Преданность Православной Церкви и неустанную заботу о духовном окормлении паствы неоднократно отмечали в святителе Филофее император Александр II (в Высочайших рескриптах на имя доброго пастыря) и императрица Мария Александровна, которая лично благодарила его за помощь воюющей армии.
Митрополит Филофей был человеком большого ума и всестороннего образования. Он не любил, по глубокому смирению, высказываться печатно, а потому и не печатал своих проповедей, как и вообще не любил много говорить. Молчание Владыки Филофея его подчиненные назвали так: «Многознаменательное немногоглаголание». Святитель Филофей любил молчать, но если уж отверзал свои уста, то чтобы сказать слова правды или утешения.
Схимонах Симон (Кожухов) вспоминал, что спал Владыка не более трех часов в сутки. «Ел он раз в день, к вечеру, и то чрезвычайно мало. К нему в услужение поступил было наш бывший повар, но вскоре ушел, заявив Владыке, что не может у него оставаться, так как разучится готовить. Обыкновенно Владыке Филофею подавали грибную похлебку, а когда разрешалась рыба, то – уху. Филофеева уха из трёх ершей вошла в поговорку. На вторую перемену — неизменно три варёные картофелины без масла. Любил он чай, но и его пил очень умеренно и всегда пустой. Он не позволял себе садиться во время келейного правила и словно бы не чувствовал свои больные, отёкшие ноги».
В течение десяти лет он носил вериги. Строго соблюдал среду и пятницу даже в дни своей болезни. Раз в среду ему подали суп на рыбьем бульоне, уверив, что рыбы тут нет. Он взял немного супу в ложку, понюхал, посмаковал и, отодвинул тарелку, сказал своему послушнику: «не греши и меня в грех не вводи». Обед его ограничился несколькими ягодами отваренного чернослива.
Умер 74-х лет от роду, вследствие потрясения при известии о страшном событии цареубийства 1 марта 1881 года. Похоронен в Ближних пещерах.
Спустя сто тридцать пять лет (в 2017 году) лаврские монахи стали подправлять пол в месте захоронения митрополита Филофея. От неловкого движения крышка гроба слегка отошла, и можно было увидеть, что мощи старца до сих пор пребывают нетленными.