О монастырской каменной ограде

Во второй день юбилейной конференции «X Златоустовские чтения» с докладом о монастырской каменной ограде выступил В.А. Киприн, москвовед, член союза московских архитекторов.

После пожара Москвы в 1737 году ряд построек Златоустова монастыря, в том числе ограда, пришли в ветхость.

В государственную коллегию экономии архимандритом Златоустова монастыря были поданы прошения о помощи в восстановлении каменной монастырской ограды.
Поскольку Златоустов монастырь является третьеразрядным, государственная коллегия экономии направила архитектора Ивана Яковлева для выяснения ситуации с монастырскими постройками «пришедшими в ветхость»…

О судьбе каменной ограды Московского Златоустова монастыря узнаем из записи доклада:

Список всех докладов конференции 2023 по ссылке.