Память священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского

Дорогие братья и сестры!

З мая Святая Церковь празднует память священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского. Свт. Феодосий особенно почитается нами, поскольку являлся настоятелем Московского Златоустова монастыря с 1909 по 1920 годы. Помолиться новомученику можно в храме свв. бесср. Космы и Дамиана Асийских на Маросейке на Божественной Литургии в среду, 3 мая.

Ко дню памяти святого хотим также поделиться ссылкой на доклад библиотекаря Коломенской духовной семинарии, краеведа, Щеголевой Ирины Евгеньевны «Словесный портрет» священноисповедника Феодосия Коломенского на основе освидетельствования его мощей и воспоминаний современников, с которым докладчица выступила на второй день юбилейной конференции «X Златоустовские чтения 2023 г.»