Сплав по реке Сить в мае 2023 г.

Христос Воскресе!


Ярославская архитектура имеет свои особенные черты. И в то же время один храм совершенно не похож на другой.  

Несколько семей нашего прихода совершили, а точнее продолжили, поход прошлого года, по реке Сить, знаменитой прошедшими на ней битвами с татарами, одна из которых состоялась в 1238 г.

Приехав под вечер 7 мая к нашему гостеприимному колегаевскому благочинному, отцу Алексию, походники были вкусно накормлены и срочно положены спать. 

Ранним утром, мужская часть группы отправилась на место стапеля. К приезду остальных в 9 утра, 7 байдарок были полностью собраны. Отвезя машины ближе к конечному пункту, походники, напутствуемые благословениями отца Алексия, отправились в плавание. 

Речка Сить удивительная и разнообразная по своей природе. Иногда ты будто оказываешься в Карелии: быстрое течение,  бурлящие перекаты, камни, безлюдный лес. Потом начинается средняя полоса — вдоль реки тянутся нескончаемые березки. Сить петляет между деревень, многие из них заброшены. Походники посещают храм Введения Божией Матери в с. Байловское, огромный храм не действует, вот где бы поработать! Кое-где на стенах остались росписи.

В этом году обновились команды байдарок, 3 из них полностью молодёжные: в них сплавляются ребята от 9 до 18 лет.  Гребут прекрасно, пороги проходят чисто и сложно взрослым угнаться за ними. Самому младшему походнику почти 2 года, он с 4х летней сестрой впервые оказался на воде!

В первый день лагерь разбит напротив храма Архангел Михаила, до него мы не дойдем, но можем любоваться золотом куполов, сверкающем на ярком солнце. Ну и, конечно, кроме костра и ужина, вечером нас ждёт гитара и любимые походные песни. 

На второй день мы посетили так называемый Прощеный ручей. Существуют разные предания, одно из них гласит, что здесь князь Василий Всеволодович перед битвой прощался со своей супругой, княгиня Марией, другое- что на холме располагался монастырь, который при осаде татарами ушёл под землю. 

Конечно, три дня для похода это очень мало. И вот опять разобраны байдарки, и мы едем к о. Александру в Покровское-на-Сити, где стоят наши машины. Отец Александр настоятель двух храмов, великолепно отреставрированного Покровского храма в Покровском и Архангельского, того, напротив которого прошлую ночь стоял наш лагерь. Он рассказывает о своих храмах, показывает внутреннее убранство. Тепло расстаёмся с батюшкой, договариваясь о встрече летом. 

Наконец, мы приближаемся к одной из целей нашего похода- едем в наш дорогой храм св. Иоанна Предтечи в с. Колегаево, в котором мы трудились прошлым летом. Приезжаем на нашу поляну, разводим костёр. Словно ничего не изменилось с нашего последнего приезда, только речка ещё полноводна, не такая как летом. Батюшка отец Алексий привозит иконы, чашу для святой воды и все необходимое для водоосвящения: сегодня же Преполовение Пятидесятницы! И мы служим молебен и поем Пасхальные песнопения. И чувствуется, что Пасха пришла сюда, и все, и ангелы, и святые, и души усопших с нами радуются и поют Пасху! После молебна выясняется, что прихожанка, приехавшая помолиться с о. Алексием, была крещена в 1952 г. в Колегаево. Она рассказала нам где какие постройки находились и о том, что в её доме хранилась одна из икон храма. Затем мы намечаем план летних работ: с Божией помощью надеемся обустроить зимний придел во имя свт. Николая, чтобы возможно было там совершать богослужения.

Затем проходит прощальный костёр и походники отправляются ночевать в Воскресную школу — предыдущая ночь была довольно холодной и некоторые подмерзли. 

Возвратились все в Москву отдохнувшие, загоревшие и радостные, правда немного не выспавшиеся. Благодарим Бога за такой глоток воздуха и готовимся к летним трудам!