О прошедшей лекции Созонта Сингха «Пираты Карибского моря. Малоизвестные страницы из жизни.»

В Центре изучения истории и наследия Златоустовского монастыря 30 мая прошла необыкновенная лекция-путешествие «Пираты Карибского моря». Автор – историк и ученый Сингх Созонт, постоянный участник наших Златоустовских чтений – раскрыл  те стороны жизни пиратов, которые обычно остаются в тени их ярких приключений: их нелегкий быт, медицина и религия. Эти аспекты определяли повседневность моряков эпохи Нового времени. Религия влияла на их поведение, а от медицины напрямую зависели жизни.

Лекция была ориентирована на подростков, но ее с интересом слушали и их родители. Созонт очень ярко и образно раскрыл, в чем отличие между пиратами и корсарами. Разбирались с флагами пиратских кораблей и романтикой Золотого века пиратства, кто выполнял функцию священника и доктора, когда не было на корабле судового врача. Разговаривали и о том, что  моряки той эпохи, ежеминутно находясь во власти стихии, были людьми религиозными. И даже среди пиратов были распространены ежедневные молитвы.

Лектор настолько увлекательно рассказывал, что удалось окунуться в атмосферу мореплавателей, узнать многие нюансы о пиратах, о которых даже не представлялось до лекции, и почувствовать, насколько это было непростое ремесло.

Было так много вопросов и откликов участников, что не хватило времени на все ответить. Поэтому в сентябре планируется повтор лекции, чтобы все желающие смогли в полной мере получить свои ответы по данной теме.

И надо отметить, что многие слушатели впервые узнали о Златоустовском монастыре. Для них специально было организовано посещение музея и VR-экскурсия по монастырю.

Ждем новых встреч и новых проектов с Сингхом Созонтом!

Следите за нашими анонсами.