ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА ГРИГОРИЯ

Вот такую заметку  увидели  126 лет назад читатели Московских ведомостей….


Отец Григорий…
Его трудами благоустраивалась обитель, и внешне, и внутренне.
Историческое описание монастыря — до сих пор мы черпаем новые и новые факты, всё глубже вникая в повествование приснопамятного отца Григория. Светлые и теплые, тонкие и глубокие воспоминания о его жизни, о людях с которыми он соприкасался, написанные им в 80-х годах XIX века , дают пытливому и неравнодушному читателю много пищи для размышления и духовного возрастания.
Мы надеемся, что его труды будут переизданы и вновь обретут достойное место на книжных полках благочестивых христиан.


Златоустов монастырь всегда оставался для арх. Григория любимой обителью, и мы верим, что его молитвами сейчас созидается многое.
Он скончался в день Изнесения Честных Древ Креста Господня, и вся его жизнь была крестным путем. Болезненный и нелюдимый с детства, потерявший в юности голос, перед смертью перенесший тяжелую болезнь, он умел видеть во всем Промысел Божий, чувствовать невидимые связи событий и показывать это людям. Отказавшись от карьеры ради жизни в монастыре архимандрит Григорий до конца пронес свою любовь к Господу, памятуя Евангельские слова: «Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:30).

14 августа руководитель и волонтеры Златоустовского Центра отслужили панихиду по приснопоминаемому архимандриту Григория рядом с местом его упокоения в Спасском соборе Андронникова монастыря.


Упокой Господи душу раба Твоего, архимандрита Григория, и святыми его молитвами помилуй нас!