Храм свт. Иоанна Златоуста

Приветствуем Вас на сайте Московского Златоустовского монастыря.

Первое летописное упоминание Обители приходится на 1412 год. За пять веков своего существования монастырь пережил множество событий, периоды упадка и расцвета, бывал разрушен до основания, но неизменно восставал из пепла. С ним связаны имена выдающихся деятелей России, были здесь и свои подвижники, и Чудотворные иконы.. Полностью Обитель уничтожена в 30-х годах ХХ века.
Ныне остался лишь один келейный корпус, который является приходским домом храма свв.бесср. Космы и Дамиана на Маросейке, в этом здании размещается храм Свт. Иоанна Златоуста и Центр изучения истории и наследия Златоустова монастыря. В храме по пятницам служатся молебны с акафистом (установленные еще свят. Филаретом) перед новонаписанной иконой Знамения Пресвятой Богородицы, копией чудотворной иконы, каждый день читается неусыпаемая Псалтирь с поминовением о здравии и упокоении, как было принято в монастыре.

Сейчас после почти столетнего перерыва в этом святом месте начались литургические службы.