Колегаевские вести

Светлый Четверг озарил Колегаево пасхальной радостью! Казалось, ликует сама природа, приветствуя Праздник Воскресения мягкими лучами весеннего солнца. В храме св. Иоанна Предтечи состоялись торжественные Богослужения: Пасхальная утреня и Литургия с крестным ходом!

Мы подготовили для Вас видеоролик с того чудесного дня.

Также Вы можете посмотреть фотографии на сайте.

Проповедь свящ. Сергия Чуракова на Пасхальной службе в Колегаево на Светлой Седмице

Сбор на «леса» для храма в Колегаево

Близится весна! Несмотря на морозы, ее дыхание уже чувствуется в воздухе: день становится длиннее, солнце – ярче!
Скоро-скоро начнут оттаивать дороги, деревья скинут с ветвей снежные шапки. Природа стремительно начнет просыпаться от зимнего сна.

Для нас это много значит, ведь с приходом тепла мы сможем возобновить работы в Колегаево. В этом сезоне нам надо тщательно подготовиться: чтобы продолжить реставрацию, требуется «одеть» здание в леса.
Для этого необходимо к апрелю закупить 60 кубов досок (стоимость 20 кубов = 160 тыс.)

В проект восстановления церкви св. Иоанна Предтечи вложено столько нашего с вами молитвенного и физического труда, что «замедлить ход» сейчас видится большой ошибкой. Зачастую промедление становится роковым.
Поэтому мы вынуждены снова открыть сбор и просить Вас о помощи. Любое посильное пожертвование имеет огромный вес!

Наш подопечный храм все еще остро нуждается в нашей поддержке. А мы – в вашей!

Всю подробную информацию Вы можете прочитать на сайте.

Рождество в Колегаево


9-10 января состоялась праздничная поездка в Колегаево!
Наши волонтеры разделили с местными жителями радость Святочных дней: ходили в храм, пели колядки, смотрели выступления местных детей и много выступали сами!

❄ 9 января в храме Богоявления Господня в с. Некоуз была совершена архиерейская Божественная Литургия, которую возглавлял владыка Вениамин, епископ Рыбинский и Романов-Борисоглебский. Ему сослужили 5 священников из Некоузского благочиния и руководитель нашего центра иер. Сергий (Чураков). После состоялась праздничная трапеза, на которой священство поздравило прихожан с Рождеством, а наши юные волонтеры показали вертеп!

❄ Вечером этого же дня начались приготовления для проведения Литургии в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Колегаево. (Напомним, что в нашем храме нет электричества. Это значит, что перед каждой зимней службой надо натопить помещение, чтобы на службе было тепло. Печь начинают топить накануне и продолжают всю ночь!)
Итак, 10 января в Колегаево была совершена Божественная Литургия, после которой наши волонтеры поздравили местных жителей с Праздником: мы показали вертеп и подарили небольшие подарочки.

Говорят, что на улице был замечен добрый Дедушка Мороз на адаптированных под дорогу санях, помогающий людям добраться до дома! Кто-то даже успел его сфотографировать!

❄ Сразу после праздника «дома», наши волонтеры отправились на большое Рождественское торжество в с. Новый Некоуз – на концерт в Доме культуры, где пели и танцевали юные артисты, показывали чудесную зимнюю сказку «Морозко», а мы пели колядки и показывали вертеп (ведь когда радуется душа, колядок много не бывает!)

А после мы отправились домой…

Получились очень насыщенные Святочные дни вдали от суетливой Москвы. Мы как будто окунулись в добрую зимнюю сказку. Кто-то говорит, что мы много делаем для этого места. Но на самом деле, это место и люди дают нам гораздо больше. Но это мы сохраним в сердце…

А с Вами мы поделимся фотоальбомами, посвященными поездке!

Божественная Литургия в Колегаево на память свт. Спиридона Тримифунского 25 декабря

25 декабря, в день памяти свт. Спиридона Тримифунского, в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в с. Колегаево была отслужена Божественная Литургия. Накануне Праздника было совершено Всенощное бдение.

«Пастух, ставший чудотворцем»

Святитель Спиридон — святой, который особенно близок к укладу жизни в Ярославской глубинке. Ему, как никому, знаком простой ежедневный труд человека, живущего «на земле».

Простота и милосердие — качества, отличавшие его епископское служение; простота и забота — те черты, которые наши волонтёры неизменно замечают в прихожанах храма святого Иоанна Предтечи.

В Колегаево особенно ощущается, что у Бога всё неслучайно. Удивительным образом у нас появилась возможность совершить службу в этот Праздник. Чувствуем, что Святитель не оставляет это место без своей защиты и заботливо следит за его развитием, направляя и поддерживая волонтеров и местных жителей в общем деле.

Проповедь свящ. Сергия Чуракова в Колегаево на память свт. Спиридона Тримифунтского 25.12.2025:

Установка окон в Колегаевском храме

Друзья, в нашем зимнем с. Колегаево огромная радость!

Сегодня, накануне Престольного Праздника в монастыре, в Колегаевском храме были вставлены последние окошки и установлена дверь!

Важные события всегда сопровождаются искушениями, и тут не обошлось без них. Однако, несмотря на все трудности, храм теперь защищен от снега и ветра со всех сторон, а мы наполнены светом и благодарностью!

Также машина, на ремонт которой открывался сбор несколько месяцев назад, снова ездит и регулярно совершает маршрут Москва — Колегаево!

Ещё раз благодарим каждого, кто помогал молитвенно и финансово!

Трудовой лагерь в Колегаево. Август 2025 г.

Второго августа состоялся заезд в трудовой лагерь в с. Колегаево, где и взрослые, и дети на протяжении двух недель занимались благоустройством храма и прихрамовой территории. Из главного, был раскрыт лик Богородицы на одной из сохранившихся фресок! А также побелен Никольский придел; отшкурен и покрашен пол в центральном приделе. Были оформлены выставочные стенды и плакаты, благодаря которым местные жители могли приблизиться к истории места.

За это время произошло несколько очень важных событий! Во-первых, храму был выдан и подписан Антиминс!
Получение подписанного Антиминса означает присвоение храму статуса церкви Рыбинской епархии и легитимизацию прихода.
Для нас это — огромное чудо! Мы очень ценим доверие Владыки и его к нам внимание и чуткость.
Было совершено первое отпевание более, чем за 70 лет (церковь была закрыта в 1959г.) Также были проведены первые Крестины!
11 августа в с. Колегаево был Престольный Праздник: Рождество свт. Николая Чудотворца.
16 августа состоялась архиерейская Литургия, которую совершил владыка Вениамин,епископ Рыбинский и Романов-Борисоглебский.
Лагерь завершили 17 августа последней Литургией в этом рабочем сезоне.

Радостно наблюдать, как крепнет связь с местным населением: все больше людей посещают службы и приходят на помощь, когда она требуется. В этом сезоне мы провели для них небольшой концерт, а местные дети приходили помогать очищать кладбище от травы и мусора.

Подробный отчет и фото на сайте.

Семейный лагерь в Колегаево. Июнь 2025 г.

С 12 по 19 июня 2025 года в с. Колегаево на реке Сить прошёл
семейный учебно-образовательный лагерь.

Лагерь начался в день России, в день, когда празднуется память Ситской битвы 1238 г.
Взрослые и дети жили целую неделю на природе в полевых условиях. При этом проходили занятия по русской истории домонгольского и монгольского периода, по литературе, закону Божьему и рисованию. В промежутках между занятиями дети купались, играли в подвижные и настольные игры.

Завершился лагерь Литургией в Колегаевском храме.

Все участники получили интересный опыт совместной жизни в походных условиях, наполнились новыми впечатлениями и, несомненно, это удивительное место оставило в их сердцах неизгладимый след.

1 2 3 5