Праздник в Колегаево

Затерянное среди Ярославских лесов древнее село Колегаево со времен ежегодных ярмарок, проходивших в нем два раза в год, верно, не видало здесь такого скопления людей… 6 ноября по раскисшей дороге к церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, с самого раннего утра потянулись богомольцы. Машины оставляли вдоль трассы – съедешь и придется вытаскивать из грязи. Простые мирские и священство, жители окрестных деревень, городов и даже Москвы – последние метры все добирались до церкви пешком.

Храм находится на старом погосте, на колокольне сломан шпиль, издалека видно покосившийся крест на куполе. Вывалившиеся кирпичи, поврежденная лепнина, осыпавшаяся штукатурка и камни фундамента. В холодном приделе св. Иоанна Предтечи земляной пол и поликарбонат вместо окон. А в теплом, и правда теплом сегодня, потому что топится печка, свт. Николая Чудотворца, приделе не протолкнуться. На новых окнах висят белые занавески, недавно положенный пол вымыт начисто, буквально за несколько дней до службы поставлен иконостас.
6 ноября особый день – день памяти свщмч. Иоанна Смирнова, прослужившего в храме недолго, но арестованного здесь и именно отсюда начавшего свою путь на Голгофу. (Расстреляли его 6 ноября 1937 г. где-то на Ярославской земле).

В этот праздничный день Владыке Вениамину, епископу Рыбинскому и Романов-Борисоглебскому, посетившему сей храм, сослужило 7 священников: благочинный Некоузского округа, настоятели ближних и дальних храмов Некоузского и других благочиний Рыбинской епархии, а также руководитель волонтерской группы из прихода храма свв. Космы и Дамиана на Маросейке в Москве, которая и занимается расчисткой и восстановлением храма. Отсутствие электричества компенсировалось наличием генератора: два паникадила, сперва, правда, не очень горевшие, в середине службы засияли без перебоев и ярко горели до самого конца. (после окончания богослужения, когда Владыка вышел из храма, генератор замолк навсегда).

Перед началом Литургии были освящены все новые предметы для богослужения, начиная от Крестов и заканчивая Престолом и иконостасом, являющимся прекрасной копией работ Симона Ушакова (печать на МДФ).

Хор состоял из волонтёров, потрудившихся на этом месте в течении 2-х лет. Всего помолиться из Москвы приехали 27 человек, младшему из приехавших – 4 месяца, старшей – 86.

Во время Божественной Литургии были помянуты священники, служившие в этом Храме начиная с XVI века, все похороненные на расчищенном кладбище, нынешние и усопшие благодетели и жертвователи.

Праздничная Литургия завершилась торжественным крестным ходом.

Владыка очень тепло поблагодарил всех трудящихся в этом храме. В свою очередь руководитель волонтерской группы поблагодарил Владыку за молитвенную помощь и благословение на работы и передал ему четки, сплетенные нашей прихожанкой; и благочинного отца Алексия – за его постоянную поддержку, терпение и участие в деле восстановления храма св. Иоанна Предтечи.

После общей трапезы, Владыка вместе со всеми посетил открытие небольшой выставки, посвященной храму, организованной в Некоузской центральной библиотеке им. А.В.Сухово-Кобылина. Кроме стендов и артефактов, найденных при расчистке храма и представленных в витринах, посетители библиотеки в этот день прослушали два доклада: свящ. Сергия Чуракова «История храма в документах и лицах» и Марии Коробовой — «Прошлое и настоящее села Колегаево» (презентация выставки).

На этом праздничные мероприятия, приуроченные ко дню памяти свщмч. Иоанна, завершились. Очень радостно видеть, как храм обретает свою новую жизнь, приходят люди помолиться, и столько нового узнается из архивных документах, приоткрывающих нам неизвестные доселе факты. Верим, что в недалёком будущем, в храме возобновится постоянное богослужение, и литургическая молитва будет вновь возносится на этом святом месте!