Конференция 2016 года

9 февраля 2016 года, в день памяти Вселенского учителя Святителя Иоанна Златоуста, состоялась историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Организаторами конференции выступили Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и Православный историко-культурный центр «Открытие», «Московский журнал. История государства российского», при активном участии сотрудников: Московской Духовной Академии, Духовно-научного центра «Православная энциклопедия»; Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

День конференции начался служением Божественной литургии в храме Космы и Дамиана, после которой в доме причта — единственном оставшемся от Златоустовского монастыря келейном корпусе — был отслужен молебен святителю Иоанну Златоусту и новомученикам монастыря — свт. Петру (Полянскому), свт. Феодосию (Ганицкому), прпмчч. Пахомию и Рафаилу, а затем панихида по Секунду и Анфусе, родителям свт. Иоанна, а также по насельникам и настоятелям монастыря.

Открыл конференцию приветственным словом настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин. О. Феодор сравнил собрание ученых историков и богословов с пиром, на который Господь собрал присутствующих, чтобы они могли приобщиться духовных даров Святителя Иоанна. В работе конференции приняли участие:

• Священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, зам. зав. научно-исследовательским отделом новейшей истории РПЦ, профессор кафедры истории РПЦ (ПСТГУ), с докладом «Златоустовский монастырь как страница жизни святителя Московского священномученика Петра (Полянского)».
• Ковалева Ирина Ивановна, старший научный сотрудник отдела новейшей истории РПЦ (ПСТГУ), поделилась интересными фактами о Московском Златоустовском монастыре в 20-е годы XX века и о его настоятелях.

• Маханько Мария Александровна, кандидат искусствоведения, старший редактор редакции Церковной археологии и искусства Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», рассказала об иконе свт. Иоанна Златоуста из московского Златоустинского монастыря и традиции икон-мощевиков в Византии и Древней Руси.
• Петр Борисович Михайлов, кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой Систематического богословия и патрологии ПСТГУ, выступил с докладом «Принцип божественного снисхождения по свт. Иоанну Златоусту».

• Протоиерей Иоанн Безруков, настоятель Иоанно-Златоустовского храма в дер. Козине, рассказал об интересном опыте перевода канонов свт. Иоанну Златоусту и об издании книги «Иоанн Златоуст — вселенский учитель».

• Протоиерей Илья Шапиро (храм Благовещения в Петровском парке) приоткрыл нам неисчерпаемый мир поэтичной гимнографии святителя Иоанна Златоуста.
• Диакон Павел Сержантов, кандидат философских наук, доцент кафедры Систематического богословия и патрологии ПСТГУ, рассказал об учении святителя Иоанна Златоуста на фоне исихастской антропологии.
• Доброцветов Павел Кириллович, кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Московской православной духовной академии, поднял тему последствия личных грехов по учению свт. Иоанна Златоуста.
• Ноздрин Дмитрий, 2 год обучения магистратуры МДА, выступил с докладом «Взгляды святителя Иоанна Златоуста на богатство».

• Мурилкин Павел, 3 год обучения аспирантуры СЗО МДА представил доклад «Образ праведного Иова в наследии свт. Иоанна Златоуста».

• Денисюк Сергей, 1 год обучения аспирантуры МДА, выступил с докладом «Критика астрологического фатализма в творениях свт. Иоанна Златоуста».
• Диакон Кирилл Бейко, 2 год обучения магистратуры МДА, выступил с докладом «Святитель Иоанн Златоуст о монашестве».
• Рябинин Глеб, 1 год обучения магистратуры СЗО МДА, выступил с докладом «Дар рассуждения (¬διάκρισις¬) по творениям святителя Иоанна Златоуста».
• Балаховская Александра Сергеевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела литератур стран Азии и Африки, выступила с докладом: «Агиографическая традиция свт. Иоанна Златоуста в Византии».

В заключительном слове настоятель о. Феодор отметил важность встречи, высказал пожелание издания материалов конференции и надежду на поддержание интереса к наследию великого молитвенника и богослова Святителя Иоанна Златоуста. Участники надеются продолжать дело восстановления памяти и истории Златоустовского монастыря и изучение неисчерпаемого духовного наследия.

Конференция завершилась общей молитвой.