VR экскурсия «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое» в Центре Московского долголетия «Хамовники» 18 марта

Дорогие друзья,

18 марта в Центре Московского долголетия «Хамовники» в рамках проведения мероприятий социально-познавательного проекта «Москва: страницы истории в фокусе VR», реализуемого при поддержке гранта Мэра Москвы, состоялась первая встреча из цикла встреч-экскурсий с очками виртуальной реальности «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое». На ней экскурсовод Центра Коробова Мария познакомила участников с уникальной технологией виртуальной реконструкции утраченных исторических объектов. С помощью VR-очков у всех была возможность переместиться в фотореалистичное виртуальное пространство и увидеть, как в современном городском ландшафте оживает Златоустов монастырь.

Участники с интересом узнали о том:

— Какая калитка в обычный московский двор заняла место, на котором на протяжении пяти веков были Святые врата монастыря

— Как вышло, что дома советского конструктивизма выстроены из царского кирпича

— Откуда в монастыре появились два больших якоря

— Что общего между тихим московским монастырем и сподвижниками Петра I

Следующая встреча пройдет еще на одной пилотной площадке проекта — в Центре Московского долголетия «Якиманка».

Мероприяти_1803_Хамовники (1).jpeg