Благословение Святейшего Патриарха на дальнейшую деятельность по сохранению и популяризации наследия Московского Златоустовского монастыря

Дорогие друзья!
С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы !
31 марта 2022 года наш Центр получил Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на дальнейшую целенаправленную деятельность по сохранению и популяризации наследия Московского Златоустовского монастыря! Теперь Центр имеет статус структурного подразделения Прихода.
Это первый случай в истории Русской Православной церкви, когда научно-исследовательская, музейная и экскурсионная деятельность Прихода приобретает официальную самостоятельность. Для этого в устав Прихода были внесены изменения, отражающие культурно-просветительское и выставочное направления деятельности.
Совместно с Правовым управлением Московской Патриархии разработано Положение о Центре, где официально отражено осуществление сохранения и приумножения исторического наследия Московского Златоустовского монастыря, а также организация культурно-просветительских мероприятий объекта культурного наследия «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930 – х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь».