Фото №1 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Сегодня мы расскажем о первой фотографии, которая будет переведена в стереоформат для проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вид на Армянский переулок с церковью Св. Николая в Столпах от дома Товарищества Невской ниточной мануфактуры.

 Здание товарищества сохранилось до нашего времени, находится в Большом Златоустинском переулке, слева от памятного камня Златоустовского монастыря.

Фотография сделана в 1910-е годы XX века. Материал, техника: Фотобумага, картон, серебряно-желатиновый отпечаток. Размер: 12,8х17,7 см. Сейчас она хранится в Государственном Историческом Музее.

Фотограф – Александр Александрович Губарев, работник коммунального хозяйства города, который сотрудничал с комиссией по изучению Старой Москвы Московского археологического общества и оставил нам много фотографических снимков с видами центра и окраин города начала XX века.

На фотографии мы видим часть территории монастыря, слева просматривается монастырский сад с дорожками и поленницей. На деревьях густая летняя зелень. Среди деревьев в центре фотографии, рядом с Церковью Живоначальной Троицы 1761 года постройки растет дуб, который сейчас можно видеть рядом с офисным зданием на территории монастыря. Справа от сада на переднем плане видны крыши Настоятельского корпуса, на задний план уходят вытянутые аккуратно побеленные постройки Братского корпуса, из кухонной трубы уютно вьется дымок. Справа возвышается построенная в 1756 году трёхъярусная колокольня, под колоколами которой в 1910 году располагалась келья. За колокольней видна часть высотного шестиэтажного доходного дома Лобозева, построенного по проекту Эрнста Карловича Нирнзее.

В центре на заднем плане – характерные очертания купола Церкви Успения Пресвятой Богородицы на Покровке (разрушена в 1936 году).  Левее – Церковь Николая Чудотворца в Столпах (разрушена в середине 1930-х годов). Между Церковью Николая Чудотворца в Столпах и монастырским садом – здание Лазаревского института восточных языков (современное здание Посольства Республики Армении). Фотографу удалось запечатлеть не только вид на город, но и спокойствие и размеренность жизни этого московского лета.

Большинство монастырских построек и Церковь Живоначальной Троицы разрушены в 1933 году. Колокольная разрушена в 1937 году.