Златоустов монастырь. Увидеть невидимое

Продолжается реализация социально-познавательного проекта «Москва: страницы истории в фокусе VR», проводимого при поддержке Гранта мэра Москвы. Следующим этапом цикла лекционных встреч «Златоустов монастырь. Увидеть невидимое» стало знакомство с объектом культурного наследия непосредственно на его территории. Участники Центров Московского долголетия «Хамовники» и «Якиманка», ставших пилотными площадками проекта, познакомились с Достопримечательным местом, посетили Музей и лапидарий.

Экскурсии с использованием очков виртуальной реальности всегда необычны и эмоциональны! Применение цифровых технологий является современным трендом в популяризации культурного наследия столицы, позволяя воссоздавать утраченные памятники в формате виртуальной реальности. С помощью VR-очков есть возможность переместиться в фотореалистичное виртуальное пространство и увидеть монастырь, оживающий в современном городском ландшафте.

Для людей старшего возраста участие в мероприятиях проекта является возможностью приобщиться к IT-технологиям и современным форматам культурного досуга и общения, что дает им чувство вовлеченности в современную жизнь и позволяет долго оставаться в жизненном тонусе.