Фото №6 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Благовещенская церковь. Вид с северо-западной стороны во время разборки.
Фотография сделана в 1933 году.
Материал, техника: стекло, слой, несущий изображение.
Размер: 13х18 см.
Внизу справа виден номер Центральных государственных реставрационных мастерских 71308, а слева инвентарный номер I-6028.

Сейчас фотография находится в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева».

Автор фотографии — Николай Яковлевич Епанечников, русский иконописец, владелец иконописной мастерской, поставщик императорского двора. Работал как реставратор в Успенском соборе Московского Кремля, в храме Христа Спасителя, в церкви Спаса на Нередице в Новгороде. В 1915 г. его бригада выполнила частичное укрепление фресок Дионисия и заделку трещин в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря. В советское время Николай Яковлевич занимался преимущественно реставрацией, а также производил архивную съемку.
Благовещенская церковь была построена графом Федором Матвеевичем Апраксиным 1712 году над могилами своих предков. Кирпич, бут и известь на строение храма пожертвованы его сестрой – царицей Марфой Матвеевной. Родовая усыпальница Апраксиных, где впоследствии был похоронен и сам Федор Матвеевич, не подвергалась большим перестройкам и дожила в своем первоначальном виде до момента разрушения в XX веке.

На фотографии мы видим храм в момент его разрушения. Основной объем верхнего яруса храма и купол уже разобраны. Оставшиеся части стен зафиксированы лесами, работа ведется вручную. Мы видим несколько человек, ломами скалывающих кирпичи, которые потом складываются в кучу перед нижним ярусом церкви.
Вход в усыпальницу Апраксиных расположен с противоположной стороны храма и не виден на фотографии. На переднем плане видны фрагменты лепнины, оконные рамы второго этажа и множество кирпичей 18 века, которые впоследствии были использованы в строительстве на месте монастыря жилого комплекса для сотрудников НКВД.

Благовещенская церковь разрушена в 1933 году.