Фото №8 в проекте «Златоустов монастырь — взгляд через стереоскоп»

Следующая фотография, которая переведена в стереоформат для проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, это

Благовещенская церковь. Усыпальница Апраксиных в подклете. Общий вид

Фотография сделана в 1920-е гг. Материал, техника: фотопечать черно-белая, фотобумага.

Размер: 11,9х16,5 см. Инвентарный номер в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева» ОФ-5959/99.

Автор фотографии неизвестен. Перед нами под сводчатым со стяжкой потолком в полумраке крипта Благовещенского храма. На переднем плане белокаменные саркофаги с резьбой.

Слева направо упокоились: в 1732 году Андрей Матвеевич Апраксин – младший брат Федора Матвеевича Апраксина.

В 1728 году сам генерал-аншеф Федор Матвеевич Апраксин.

В 1744 Анна Федоровна -дочь Федора Андреевича Апраксина и племянница Федора Матвеевича.

В 1750 году Александра Михайловна — жена Федора Андреевича Апраксина.

В 1743 Акилина Федоровна — жена Андрея Матвеевича Апраксина.

Справа на стене видна вмурованная в стену плита похороненного в 1635 году Петра Никитича Апраксина.

Мы видим усыпальницу в первоначальном виде до разрушения Благовещенской церкви. Фотография дает нам заглянуть в тайну, поскольку до сих пор не известно, сохранилась усыпальница или нет. Ответ на этот вопрос могут дать только полноценные археологические изыскания.

Благовещенская церковь разрушена в 1933 году.