Отчет о научной деятельности Центра за 2021 год

В феврале 2022 г. прошла научно-практическая конференция «IX Златоустовские чтения», посвященная восстановлению памяти о московском Златоустовом монастыре.

Хондзинская Анастасия Павловна, секретарь Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря
«Отчет о научной деятельности Центра»

В 2022 году отмечается 5-летие Центра изучения истории и наследия Златоустова монастыря. Из доклада мы узнаем о важных событиях, положивших начало его новейшей истории и о дальнейшей проделанной работе.

Важной частью деятельности Центра является изучение архивов, не только московских и федеральных, а также областных и даже зарубежных.
Так, благодаря работе с РГАДА, перед нами открываются все новые и новые факты о монастыре. Например, стало известно, какие фрески были изображены на стенах собора.

О том, как проходит работа по изучению истории этого святого места мы узнаем из доклада Анастасии.

Полная программа конференции по ссылке.

Публикация доклада Златоустовских чтений 2022 года в РИНЦ

Скачать статью (необходимо зарегистрироваться или войти в личный кабинет РИНЦ)